Счётная палата опубликовала итоги проверки компании «Владимиртеплогаз»

Коллегией Счетной палаты Владимирской области рассмотрены итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «Владимиртеплогаз».

В отчете, размещенном на сайте счетной палаты, перечислен внушительный список выявленных нарушений.

Вот некоторые их них:

Представители интересов Владимирской области в органах управления и ревизионной комиссии общества не назначены. Фактически управление обществом осуществлялось Советом директоров, состоящим на момент проверки из 5 физических лиц, включая бывшего врио первого заместителя губернатора области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики, бывшего главу г.Владимира, действующего директора по правовым вопросам и общекорпоративным отношениям ООО «Владимиртеплогаз», с которыми не заключались договоры-поручения на представление интересов Владимирской области, директивы для голосования не выдавались. Отчетность о деятельности физических лиц, состоящих в Совете директоров, не составлялась.

Плановые показатели экономической эффективности деятельности для ООО «Владимиртеплогаз» администрацией Владимирской области значительно занижались по сравнению с фактическими результатами года, предшествующего планированию.

Советом директоров в ряде случаев одобрялись сделки, приводящие к росту излишних расходов общества, не включенных в структуру утвержденного тарифа на поставку тепловой энергии, за счет которого формируется около 98% выручки компании, что приводило к отвлечению оборотных средств, невозможности своевременно расплачиваться по своим обязательствам, росту закредитованности и издержек общества на уплату процентов.

Структура тарифов, утвержденных в 2018-2019 гг. департаментом цен и тарифов администрации Владимирской области, ООО «Владимиртеплогаз» не соблюдается.

Требования нормативных правовых актов Владимирской области, регулирующих условия и порядок определения стимулирующих выплат руководителю, его заместителям, главному бухгалтеру, не соблюдались. Допускались нарушения внутреннего локального акта, регулирующего порядок оплаты труда в организации, что повлекло излишние затраты предприятия.

Установлен факт необоснованного и незаконного резервирования средств в сумме 21 млн. руб. на выплату вознаграждения для топ-менеджмента компании с отнесением их на затраты для 19 руководящих работников, что занизило финансовый результат общества за 2019 год.

В ходе проверки установлен недостаточный контроль за совершением финансовых операций общества, в частности правильностью и обоснованностью формирования резерва по сомнительным долгам, что привело к занижению финансового результата общества за 2019 год, оценочно, на сумму более 6 млн.руб.

Также выявлены отклонения в объемах и качестве произведенных работ на объектах строительства и модернизации, установлено системное нарушение ООО «Владимиртеплогаз» условий подрядных договоров, заключенных в целях реализации инвестиционных программ.

По результатам контрольного мероприятия направлены соответствующие представления в адрес ООО «Владимиртеплогаз» и директора департамента имущественных и земельных отношений администрации области. Информация об отдельных фактах и признаках нарушений Закона № 223-ФЗ и антимонопольного законодательства направлена в Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области. Информация по возможным нарушениям налогового законодательства направлена в адрес Управления Федеральной налоговой службы России по Владимирской области. Акт и отчет по результатам проверки направлены в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Владимирской области.

Visits: 145

Добавить комментарий