Село Гришино получило гран-при конкурса на лучшую деревню

7 сентября в Областной филармонии жюри подвело окончательные итоги своей работы и официально назвало победителей регионального конкурса-фестиваля сельских территорий «Самая красивая деревня Владимирской области–2022».

 В 2015 году, на старте проекта, в конкурсе участвовало 20 сел и деревень. Сейчас – в четыре раза больше, и это после тщательного отбора среди подавших заявки. За восемь лет проведения конкурса в нем приняло участие более 400 населенных пунктов. В этом году к его названию добавилось слово «фестиваль». Потому что на звание самого-самого номинировались и творческие коллективы.

Александр Авдеев еще на старте конкурса 2022 года оказал ему поддержку. На награждении финалистов глава региона озвучил несколько цифр, которые коснутся жизни не только конкурсантов, но вообще на селе по области:

Глава региона Александр Авдеев

В следующем году удвоим практически финансирование программы комплексного развития сельских территорий. В этом году было примерно 240 миллионов. В следующем  – более 400 миллионов мы направим на благоустройство сельских территорий. Я уверен, что эта программа сделает жизнь на селе более комфортной.

Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев прекрасно помнит 90-е годы, когда люди почти поголовно начали уезжать из села. Многие деревни просто прекратили существовать, с уходом в города наших кормильцев-сельхозпроизводителей пострадала продовольственная безопасность страны. До 70% питания тогда завозилось из-за рубежа.

Председатель ЗС Владимир Киселев

И очень важно, что после прихода к власти В.В. Путина в 2004 году  были провозглашены 4 национальных проекта – в том числе проект развития агропромышленного комплекса нашей страны. В ходе реализации этого проекта практически в каждом районе Владимирской области были созданы новейшие, самые современные животноводческие комплексы. По другим направлениям стало развиваться сельское хозяйство.  Сегодня Владимирская область практически полностью снабжает себя всеми основными продуктами питания – также, как и наша страна», – подчеркнул Владимир Киселев.

Сейчас идет настоящее возрождение села, отметил председатель оргкомитета конкурса, вице-спикер Законодательного Собрания Вячеслав Картухин.

Вице-спикер Законодательного Собрания Вячеслав Картухин.

Люди приезжают, возвращаются те, у кого родственники когда-то жили, приезжают из других регионов. Это мы видим по обладателям гран-при и призеров. Это ощущается, мы поддерживаем отношения, многие участвуют повторно. Этот конкурс способствует возвращению и прирастанию жителями новыми. У нас количество жителей  в некоторых деревнях значительно увеличилось.

В итоге гран-при конкурса и премию в 200 тыс. рублей в нынешнем году получило село Гришино Гороховецкого района. Жюри проголосовало за абсолютного победителя единогласно. В категории до 500 жителей первое место получило село Флорищи Кольчугинского района, а среди населенных пунктов с населением численностью от 500 до 3500 человек –  село Рождествено Собинского района. Причем рождественцы номинировались еще в первый сезон, но пришлось поработать целых восемь лет, чтобы завоевать «золото» конкурса.

Глава администрации Рождественского сельского поселения Алла Пахтанова сообщила, что призовые 100 тысяч рублей будут направлены на дальнейшее благоустройство набережной. Ну а потом село будет бороться за гран-при.

Visits: 47

Добавить комментарий