Сергей Полузин: Для погорельцев Социалистической сделали почти невозможное

4 сентября в администрации прошло очередное собрание жителей дома №10 по ул. Социалистической, который 3 августа пострадал от пожара. Вели встречу председатель Контрольного комитета администрации Владимирской области Сергей Полузин и заместитель главы администрации города Коврова Максим Нечваль.


И.о. директора ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по городу Коврову и Ковровскому району» Анна Грачёва доложила, что на 3 сентября за единовременной социальными выплатой в размере 10 тыс. рублей обратилось 160 человек, 158 из них деньги уже получили. 
Заключены договоры и выплачены денежные средства по социальным контрактам из областного бюджета 4 гражданам, из федерального – 10 гражданам. Подали заявление на получение социальной помощи на основании социального контракта 5 человек. Двум несовершеннолетним гражданам, которые находятся на обслуживании в социально-реабилитационном центре, оказана натуральная помощь. Дети получили школьные портфели и одежду для школы. В течение месяца гуманитарная помощь в виде предметов первой необходимости, одежды, продуктовых наборов была оказана 174 гражданам. 
Сергей Полузин акцентировал внимание на том, что единовременную выплату, которая полагается каждому пострадавшему, получили еще не все. А это тормозит процесс выделения средств из областного бюджета на следующие цели. Сергей Владимирович призвал граждан быть более собранными и организованными, чтобы пройти все процедуры социальной поддержки погорельцев в максимально короткие сроки. 
Заместитель главы администрации города Коврова Светлана Арлашина рассказала, что в ходе традиционной городской благотворительной акции «Школьный портфель» 35-ти несовершеннолетним из дома №10 по ул. Социалистической были предоставлены школьные ранцы со всеми необходимыми для учебы канцтоварами. Также она пояснила, что на расчетный счет, который был открыт для оказания помощи семьям с детьми, пострадавшим от пожара, потупила сумма в размере 35 тыс. рублей. Решением комиссии по благотворительности эти денежные средства были распределены между 14 несовершеннолетними, которые были зарегистрированы и реально проживали в доме на момент пожара. 
Заместитель главы администрации города Коврова Максим Нечваль доложил, что в течение месяца прошло 7 заседаний комиссии по определению имущественного ущерба погорельцев. Были рассмотрены дела по 85 квартирам, 65 человек признаны пострадавшими. В 17 случаях признана полная утрата имущества, в 48 случаях – частичная утрата имущества. Пострадавшим полагается компенсация за полную утрату имущества – 100 тыс. рублей, за частичную утрату имущества – 50 тыс. рублей. Также Максим Юрьевич пояснил, что имеются граждане, которые не были зарегистрированы в этом доме, но фактически в нем проживали. Этим гражданам через суд необходимо подтвердить свое проживание в доме, чтобы иметь возможность претендовать на выплату по утрате имущества. 
Когда весь пакет документов будет собран, он будет направлен в областную администрацию для выделения денежных средств из резервного фонда области на эти цели. 
Особое внимание на встрече уделили гражданам, которые до сих пор проживают в пункте временного размещения – гостинице Ковров. Как доложил директор МУК «Управление по делам ГО и ЧС города Коврова» Игорь Догонин в ПВР в настоящее время находятся 10 человек, из них двое детей. Сергей Полузин попросил поработать индивидуально с каждой семьей, чтобы выяснить по какой причине граждане до сих пор не сняли себе жилье. Как уже ранее сообщалось, за поднаем жилья гражданам выплачивается компенсация. Для семей до 3-х человек – 6 582 рубля, для семей из 4-х и более человек – 8 776 рублей. Дальнейшее нахождение граждан в ПВР возможно только по решению КЧС. Комиссия по чрезвычайным ситуациям пройдет в администрации 8 сентября.
С большим нетерпение граждане ждали выступление представителя специализированной компании ООО «АНИ», которая занималась выкупной оценкой квартир дома №10 по ул. Социалистической. Как подчеркнул Сергей Полузин, для погорельцев было сделано почти невозможное. Специалисты нашли аналоги, которые с учетом стоимости земли и месторасположения здания позволили оценить выкупную стоимость за квадратный метр жилой площади дома №10 по ул. Социалистической в 36 тыс. рублей. Стоит отметить, что цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Коврове варьируется от 22 до 33 тыс. рублей. И другим участникам программы переселения из аварийного жилого фонда не так повезло, у них стоимость квадратного метра почти на 8 тыс. ниже. Так что погорельцы с ул. Социалистической получат весьма неплохие компенсации, которые позволят им не только приобрести равноценное жилье, но даже улучшить свои жилищные условия. При этом гражданам было указано, что на их квартирах не должно быть обременения. Обременение часто накладывается, когда жилье покупается с использованием материнского капитала или когда у собственника имеются долги по алиментам или по отплате услуг ЖКХ. Все эти обременения до момента выкупа должны быть сняты. 
На этой неделе в администрации будет создано рабочее место, чтобы представитель фирмы-оценщика мог в индивидуальном порядке пояснить погорельцем, из чего складывается выкупная цена его квартиры или комнаты. 
Как заверил Сергей Полузин, средства из областного бюджета на выкуп жилья погорельцев могут быть выделены уже через 1,5-2 месяца.

Visits: 187

Добавить комментарий