«Сервисрезерв» не передал портфель в «АСКО-Страхование»

В связи с отзывом лицензий «Сервисрезерва» не состоялась ранее запланированная передача страхового портфеля в «АСКО-Страхование». При этом «АСКО-Страхование» начало заключать договоры страхования на базе подразделений «Сервисрезерва».


Это следует из ответа «АСКО-Страхования» на запрос АСН.

С 28 августа 2019г. «АСКО-Страхование» приступило к заключению договоров страхования на базе подразделений ООО «СК Сервисрезерв» во Владимирской, Рязанской, Нижегородской и Ярославской областях. Процесс контролируется вновь созданной в ПАО «АСКО-Страхование» Дирекцией «Сервисрезерв», следует из ответа «АСКО-Страхования».
 
В ответе подчеркивается, что «АСКО-Страхование» не является правопреемником ООО «СК «Сервисрезерв» из-за несостоявшейся передачи портфеля.

Как уже сообщало АСН, общим собранием участников ООО «СК «Сервисрезерв» 22 июля 2019 г. было принято решение о передаче страхового портфеля в ПАО «АСКО-Страхование». «На базе ООО «СК «Сервисрезерв» будут созданы филиалы «АСКО-Страхования» с сохранением офисов компании и всех сотрудников. Будет продолжено развитие всех имеющихся видов страхования», – указывалось в сообщении «Сервисрезерва».

Банк России 26 августа отозвал у ООО «Страховая компания «Сервисрезерв» лицензии на ОСАГО, добровольное имущественное страхование, а также на добровольное личное страхование (за исключением добровольного страхования жизни). Эти решения приняты Банком России с учетом угрозы интересам страхователей и стабильности страхового рынка в части ОСАГО. Их причиной послужили нарушения в порядке инвестирования средств страховых резервов, а также в нормативном соотношении собственных средств и принятых обязательств.

По данным Банка России, за 2018 г. «Сервисрезерв» получил 2,1 млрд р. премии (63-е место в рэнкинге страховщиков) и выплатила 1,3 млрд р. возмещения. Подавляющая доля сборов – 1,8 млрд р. – пришлась на ОСАГО, выплаты по которому составили 1,2 млрд р. В 2018 г. у страховщика действовало 383 967 договоров ОСАГО и 811 389 договоров страхования в целом.



Visits: 131

Добавить комментарий