Шесть убийств, 800 краж и более 300 обманутых ковровчан. Правоохранители подводят итоги 2020 года

Ковровский отдел полиции подвел итоги работы за 2020 год. Количество зарегистрированных преступлений в минувшем году выросло  на 5,8 процента – с 1769 до 1871. Раскрываемость по сравнению с 2019 г увеличилась почти на 2 процента с 48 до 49,9%.

Шесть убийств, 800 краж и более 300 обманутых ковровчан. правоохранители подводят итоги 2020 года

Владимир Адамсон, начальник Ковровского отдела полиции

В 2020 году не  допущен рост убийств.. Не допущен рост уличной преступности.

 К уголовной ответственности привлечено 676 граждан. Напряженно работали в ушедшем году и участковые . Ими рассмотрено более 15 тысяч  завлений граждан.

В 2020 году зарегистрирована 171 кража, совершенная дистанционно (в 219 таких краж было 106).  Раскрыто из них только 20. Беспокойство вызывают увеличившиеся в два раза случаи мошенничества. В 2020 г. аферисты обманули 335 ковровчан.

Владимир Адамсон, начальник Ковровского отдела полиции

Особенно актуальным это стало в преддверии нового года, когда граждане заказывали подарки через интернет . В итоге все сводилось к тому, что деньги они перечисляли на неустановленные счета, граждане заказы не получили. Кражи. Мошенники звонят под видом банковских работников, узнают данные к банковских карт  и после этого с карт похищают денежные средства.

Раскрыть такие кражи достаточно сложно, преступники находятся  далеко от Коврова. Только на минувшей неделе ковровские полицейские выезжали  в Татарстан для задержания мошенников, обманувших ковровчанина на 50 тысяч рублей через сайт  «Авито» .

Владимир Адамсон, начальник Ковровского отдела полиции

Преступники используют все новые технологии. Например, подмена номера. Все уже привыкли, что мошенники могут позвонить с  номера , начинающегося на 900… Теперь людям на мобильные поступают звонки, например, от УМВД России по Владимирской области. Такие звонки вводят граждан в заблуждение.

Как отмечают правоохранители, несмотря на огромную профилактическую работу, население  продолжает оказывать  мошенникам неоправданное доверие. Каждую неделю в полиции регистрируются случаи, когда пострадавший  отдает мошенникам почти миллион рублей. Большую часть из этих денег он, по указанию аферистов, берет в кредит. Если раньше жертвой мошенников становились пожилые люди, то теперь ситуацию в корне поменялась: возраст большинства потерпевших – 30 до 40 лет.

Гораздо лучше поддаются раскрытию кражи из квартир, комнат в общежитии и дачных домов. В 2020 году зарегистрировано 814 краж, в  2019- 694.

Артем Лапушкин, зам. начальника отдела уголовного розыска

Раскрыть такие преступления не представляет сложности, т.к. это контактные преступления. И пострадавший , и жулик находятся в Коврове. Здесь нам в помощь и эксперты-криминалисты , и система видеонаблюдения. Мы можем отследить тех, кто входит и выходит в подъезды. Это и работа с контингентом. Сотрудники полиции знают, кто живет в их районе. И когда совершается преступление, они знают, в какую дверь постучать.

Чаще всего чужое имущество выносят из комнат в общежитии на ул. Владимирской, 53а, Островского,57.

В 2020 в Коврове произошло 6 убийств.

Артем Лапушкин, зам. начальника отдела уголовного розыска

Заказных убийств у нас нет. Все преступления совершаются на бытовой почве из-за чрезмерного употребления спиртных напитков. Бывает, между собой конфликтуют родственники. В качестве оружия в основном используют ножи.Был в 2020 году случай,когда муж застрелил  жену из обреза. Бывало,что забивали до смерти в ходе драки.

 Большинство убийств  раскрываются быстро и легко. Пьяный убийца ,как правило, оставляет на месте преступления, множество следов, обнаружить которые для специалистов не составляет труда. А дальнейшее, как говорится, дело техники.

Как отмечают полицейские, во время пандемии, когда питейные заведения были закрыты, количество преступлений заметно снизилось. Но сейчас коронавирусные ограничения снимают, город оживает, а вместе с этим активизируется и криминальная жизнь. Буквально на днях пьяный ковровчанин прогуливался по местным наливайкам, в одной из них он получил удар ножом прямо в сердце. Умер на месте. По горячим следам  убийца был найден и задержан.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33.

Visits: 96

Добавить комментарий