Широкая Масленица в Коврове

1 марта Ковров по уже давно заведенной традиции с размахом отпраздновал Масленицу. Народные гуляния прошли во всех микрорайонах города, но основное действие развернулось на площадке перед Ледовым дворцом. Сюда приходили целыми семьями и шумными компаниями, чтобы вместе широко и весело проводить зиму и встретить долгожданную весну.

Широкая Масленица в Коврове

Юрий Морозов,глава г. Коврова

– Праздник берет свои корни в далекой истории. Все символы ,которые в празднике заложены, блины и чучело, и желание просить прощение -все от наших далеких предков. Давайте сегодня хорошо отдохнем. Всем здоровья и всего наилучшего.

Для ковровчан Масленица уже давно стала одним из горячо любимых праздников. Для дорогих гостей на сцене перед ледовым дворцом выступали артисты всех ковровских домов и дворцов культуры: они пели старинные народные песни, устраивали розыгрыши и забавы со зрителями, завлекали их в хороводы.

Любители спортивных развлечений играли в городки, в мяч, занимались на тренажёрах, развлекались на аттракционах, дети катались на лошадях.

Особенное внимание привлекли участники клуба исторической реконструкции, показавшие поединки русских витязей.

На ярмарке гостей ждали блины, баранки, чай из самовара и сладости. Отличная погода прибавила хорошего настроения. Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы.

А главной интригой праздника оставались итоги конкурса на лучшее масленичную куклу. Еще бы, здесь было за что побороться. Первое место заняла кукла «Солнышко красно, гори-гори ясно», изготовленная коллективом ДКиТ «Родина» – она принесла своим создателям 15 тысяч рублей и диплом. Второе место заняла кукла «Масленица-ковровчанка», созданная семьёй Разумовых – 10 тысяч рублей. На третьем месте кукла из ДК им. Ногина «Маслёна зоренька» – приз для её авторов – 5тысяч рублей. Специальным дипломом за активное участие был награждён торговый комплекс «Текстильяр»: за три оригинальные куклы (денежная премия – 5 тысяч рублей). Ещё один специальный диплом и приз 5 тысяч рублей получили сотрудники детского сада №57 за куклу «Девица красная – вестница прекрасная».

Visits: 296

Добавить комментарий