Делегаты Съезда городов воинской славы посетили военно-патриотический объект «Партизанская деревня»

19 сентября в рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню оружейника и Съезду городов воинской славы, главы городов посетили военно-патриотический объект «Партизанская деревня», а также встретились с военнослужащими 467-го ОУЦ, которые были призваны из их муниципальных образований. Вместе с представителями городов воинской славы, руководителями органом местного самоуправления города Коврова и Ковровского района, военнослужащими, в мероприятии принимали участие воспитанники кадетских классов и юнармейцы.


Военно-патриотический объект «Партизанская деревня» был создан силами 467-го ОУЦ в год 75-летия Победы и открыт в канун 23 февраля 2021 года. Этот объект символизирует дань уважения и памяти людям, которые своим мужеством, самоотверженной борьбой с немецко-фашистскими захватчиками внесли весомый вклад в приближение победы.


Приветствуя собравшихся врио начальника 467-го ОУЦ гвардии полковник Денис Лапин отметил, что партизанская деревня является центром патриотической работы города и района, в котором проводятся сборы участников молодежного движения «Юнармия», а также на экскурсии и уроки мужества приезжают школьники города и района. Возможности военно-патриотического объекта позволяют проводить мероприятия одновременно для 4-х групп с моделированием быта и жизни партизан Великой Отечественной войны.

Известно, что советское партизанское движение в годы войны насчитывало более 4 млн человек. Город Ковров и Ковровский район не были заняты врагом, но входили в состав прифронтовых территорий, поэтому здесь также формировался партизанский отряд на случай оккупации фашистами. Наши земляки участвовали в вооружённой борьбе против фашистов не только на всех фронтах, но и во вражеском тылу, в составе подпольных групп и партизанских отрядов.

После торжественного построения для гостей мероприятия провели экскурсию по «Партизанской деревне». Военно-патриотический объект включает в себя два наблюдательных пункта, оборонительные сооружения, блиндаж, штаб, Ленинскую комнату, секретную ячейку, жилые землянки, кухню и продсклад, медицинский пункт, клуб.
Воссоздать антураж партизанской деревни времен Великой Отечественной войны, показать быт и подготовку диверсионной деятельности лесных вояк помогали реконструкторы. Владимирская региональная общественная организация «Наследники Победы» под руководством Сергея Мостового представил предметы быта, обмундирование, советское оружие того времени. Традиционно экскурсоводами музея под открытым небом выступили сотрудники ЦБС г. Коврова.
В рамках мероприятия также состоялась встреча представителей городов воинской славы с военнослужащими 467-го ОУЦ, которые были призваны из их муниципальных образований. Главы пообщались с ребятами, вручили военнослужащим подарки, а также передали приветы от родных и близких.
Затем для членов делегации на полигоне в районе п. Сергейцево был организован показ возможностей вооружённых Сухопутных войск и практическая стрельба из современного стрелкового оружия, производимого на ОАО «ЗиД».

Visits: 99

Добавить комментарий