Школы и детские сады Коврова готовятся к новому учебному году

Заместитель главы администрации Коврова, начальник управления образования Светлана Арлашина рассказала журналистам городских СМИ о том, как идёт подготовка к новому учебному году в детских садах и школах. Корреспонденты посетили детсад №18 и гимназию №1.
Напомним, в Коврове 58 образовательных организаций: 36 детских садов, 18 школ и 4 организации дополнительного образования детей.

Школы и детские сады Коврова готовятся к новому учебному году

Светлана Арлашина, Заместитель главы администрации Коврова, начальник управления образования

В этом году на их ремонт выделены 32 миллиона 818 тысяч рублей, в том числе 10 миллионов из городского бюджета, 15 миллионов 930 тысяч – из областного. В эту же сумму входят и 6,8 миллионов рублей, тоже выделенных из городского бюджета на исполнение муниципального заказа

На эти деньги ремонтируются кровли зданий, фасады и внутренние помещения. В зданиях школ и детских садов вставляют окна, ремонтируют  санузлы.
На покупку учебников и пособий за счёт фондов школьных библиотек запланировано 17 миллионов рублей, что позволит на 100% обеспечить школьников бесплатными учебниками.
Особое внимание уделяется противопожарной безопасности образовательных учреждений.На установку автоматической противопожарной сигнализации выделены 13,6 миллионов рублей. Современная АПС установлена в основном здании школы №8, детских садах № 19, 47, 51, 54,18.

Светлана Малышева, заведующая  детским садом № 18

Субсидия была выделена в сумме 597 тысяч. Был разработан проект, закуплено новое оборудование, заключен контракт. В настоящее время в здании функционирует  современная система комплексной системы безопасности, которая обеспечивает безопасность всех участников  учебного процесса.

 Заведующая также продемонстрировала ремонт, который был сделан в некоторых группах: где-то заменили батареи, где-то пол. Купили в детский сад и новую мебель, а в пищеблоке установили новые, современные светильники.

В гимназии №1 в этом году отремонтировали часть фасада, заменили отопление в спортивном зале и в комнате для занятий автоделом. Сейчас в основном здании школы идёт косметический ремонт.

Роман Пронин, директор гимназии № 1

В качестве подготовки к новому учебному году мы освоили 930 тысяч рублей на покупку учебной литературы. Это примерно 5700 экземпляров, чтобы наши ученики старшего звена осваивали ФГОСы. 430 тысяч потрачено на оборудование- доски, принтеры, сканер. В планах у нас-безопасность учреждения и соблюдение санитарно-гигиенических норм.

 
Показали журналистам и ход работ по капитальному ремонту во втором здании гимназии (бывшем интернате № 1). Срок окончания работ – декабрь 2020 года.

Светлана Арлашина, Заместитель главы администрации Коврова, начальник управления образования

Планируется,что в следующем учебном году будет введено 528 новых мест для учеников 1-6 классов. До конца года нам нужно освоить порядка 244 миллиона 765 тысяч рублей. Эти средства выделены в рамках  государственной программы «Развитие образования».

 Планы грандиозные: в здании будет новая крыша, проводка, окна, полы, и т.д. На территории школы будет две спортивных площадки, рекреационная зона. В классах – современная мебель. Однако работы идут с большим отставанием от сроков.

Светлана Арлашина, Заместитель главы администрации Коврова, начальник управления образования

На сегодняшний день освоено около 46 миллионов 738 тысяч рублей. Это  19,1%. Отставание от сроков уже более месяца. Мы надеемся, что подрядчик -ООО «Градиал», контракт с которым был заключен 11 марта, ускорит работу.

Роман Пронин, директор гимназии № 1

Несмотря на отставание ,подрядчик как может работает. Мы ему рекомендуем увеличить количество рабочей силы, работать в 2 смены, чтобы выполнить работы в требуемый срок.

Вопрос контролируем не только на местном уровне, но и департаментом образования Владимирской области».
Представитель фирмы «Градиал» заверил журналистов и сотрудников администрации, что отставание ликвидируют.


По состоянию на 5 августа приняты к новому учебному году 22 образовательные организации и ДДК «Дегтярёвец». Остальные проходят проверку. Гидропневматическая промывка и гидравлические испытания систем отопления проведены в 42 образовательных организациях, что составляет 72%. Выполнены работы по ремонту кровель в 12 образовательных организациях , работы по ремонту внутренних помещений в 16 школах и детских садах. Ремонт санузлов в 8 учреждениях.  В 9 образовательных организациях заменены окна. Работы на внутренних инженерных сетях  проведены в 12  учреждениях. Выполнены работы по ремонту фасада в 2 образовательных организациях , в одном – отремонтированы межпанельные швы. Во всех образовательных организациях проводятся работы по косметическому ремонту помещений.

Visits: 427

Добавить комментарий