Ситуация с заболеваемостью коронавирусом во Владимирской области стабилизируется

Об этом 24 февраля на еженедельном онлайн-брифинге по текущей эпидемиологической ситуации во Владимирской области сообщила представитель регионального управления Роспотребнадзора Дарья Никитина.

Количество случаев заболевания за последние сутки остаётся высоким – более полутора тысяч. Поэтому соблюдение всех принимаемых мер пока остаётся актуальным. Показатель заболеваемости за прошедшую неделю вырос на 9,1 процента и составил 1089,6 на 100 тысяч населения. Среди детского населения заболеваемость снизилась на 12,4 процента. На текущей неделе наметилась положительная тенденция, и специалисты не исключают начала снижения заболеваемости в ближайшее время.

Представитель ведомства отметила, что большинство всех зарегистрированных случаев заболевание коронавирусной инфекцией протекает в форме ОРВИ или бессимптомно.

Специалисты научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора указывают, что штамм «Омикрон» в меньшей степени, чем его предшественник, поражает лёгочную ткань, вызывая менее тяжёлые и менее распространённые формы. И если заболевание возникает, то с меньшей продолжительностью.

«Хотя изменились и клиника течения заболевания, вызываемого «Омикроном», и эпидситуация, связанная с новым вирусом, необходимо продолжать вакцинацию и соблюдать меры, которые уже приняты и разработаны», − отметила Дарья Никитина.

Она напомнила о правилах профилактики коронавируса и других острых респираторных вирусных инфекций: это гигиена рук, обработка их дезинфицирующими средствами, ношение маски в общественных местах, социальное дистанцирование. При первых признаках заболевания нужно обязательно обращаться к врачу и своевременно начинать лечение, как у взрослых, так и у детей.

Visits: 59

Добавить комментарий