Скажем нет заработной плате «в конверте»! Нет нелегальному трудоустройству!

Уважаемые граждане! На территории города Коврова продолжается борьба с выплатой теневой заработной платы и нелегальной занятостью. Оформлять трудовой договор и получать «белую» заработную плату выгодно!

фото


Соглашаясь на получение заработной платы «в конверте», не оформляя трудовой договор, работник рискует остаться без:
– достойной заработной платы,
– пособия в случае увольнения, беременности и родам,
– оплачиваемого отпуска, оплаты проезда к месту отдыха,
– оплаты сверхурочных рабочих дней и командировок,
– медицинской и социальной страховки, –
– получения налоговых вычетов: социальных (обучение, лечение), имущественных (покупка жилья),
– получения необходимого кредита в банке,
– трудового стажа для получения пенсии.
Только с «белой» заработной платы отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а у граждан формируются пенсионные накопления. Иначе время работы не засчитывается в стаж. При «серых» схемах взносы – минимальные. Соглашаясь на «серую» зарплату, гражданин рискует: в старости он будет получать низкую пенсию.
Уменьшение суммы обязательных отчислений в пенсионный и страховые фонды преследуется по закону. Гражданин при получении неофициальных выплат обязан задекларировать свой доход и заплатить налог на доходы физических лиц. Иначе к нему будут применяться меры воздействия в рамках уголовного законодательства.
Надо знать: работодатель нарушает права работника, выплачивая «серую» зарплату, и тем самым делает его виновным в нарушении закона.

Помните: за уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора вместо трудового, за выплату заработной платы «в конверте» или ниже регионального минимального размера оплаты труда работодатель может быть привлечен к административной и/или уголовной ответственности.

В случае нарушения прав в сфере трудовых отношений сотрудник может обратиться с заявлением:
– в Ковровскую городскую прокуратуру;
– Государственную инспекцию труда во Владимирской области;
– в комиссию по вопросам содействия легализации трудовых отношений Управления экономики, имущественных и земельных отношений администрации г. Коврова (ул. Краснознамённая, 6, каб. 407. тел. 8(49 232) 3-19-78);
– на телефон «горячей линии» в администрации г.Коврова 8 (49 232) 3-40-15.
Вы можете рассказать о неоформленных трудовых отношениях, нарушении трудовых прав работников, выплате «серой» заработной платы, или ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Visits: 95

Добавить комментарий