Следком: Тунтуева никто не избивал

Судебно-медицинское исследование не выявило следов насилия на теле осужденного Аюба Тунтуева, которое с признаками суицида обнаружили в ИК-6 УФСИН РФ по Владимирской области. Об этом сообщается на сайте регионального Следкома.

Следком: Тунтуева никто не избивал
Следком: Тунтуева никто не избивал

«В ходе доследственной проверки проведен значительный объем мероприятий, направленных на установление объективных обстоятельств смерти осужденного.

Судебно-медицинским исследованием тела мужчины, проведенным в присутствии следователя СК России, 

Не соответствуют действительности и заявления открытых источников СМИ о том, что у осужденного посмертно изъяты внутренние органы.

Отмечаем, что следствие наряду с собранными материалами проверки располагает видеозаписями с камер наблюдения, которые тщательно исследованы, и подтверждают вышеназванные выводы.

Доследственная проверка продолжается, по результатам будет принято процессуальное решение.  «

Напомним, на сайте проекта «Правовая инициатива» появилось сообщение о гибели Тунтуева, который, по ее данным, последние два года находился в одиночной камере, куда его помещали за дисциплинарные нарушения.

Как сообщается на сайте проекта, Тунтуев дважды обращался в Европейский суд по правам человека с жалобами на пытки и отказ властей провести расследование в связи с фактами пыток.

Участник банды Басаева и Хаттаба Аюб Тунтуев был приговорен к 24 годам лишения свободы за организацию теракта в станице Знаменской в 2005 году, в результате взрыва заминированного автомобиля УАЗ погибли 10 милиционеров, сотрудник ФСБ и трое местных жителей, включая двух школьников, 24 человека были ранены. Кроме того, он принимал участие в нападении на бойцов 6-й роты Псковской дивизии ВДВ в феврале 2000 года в Чечне. Также он работал в службе безопасности главы Чечни.

Visits: 110

Добавить комментарий