Социальные службы Владимирской области продолжают оказывать помощь гражданам, прибывшим с Донбасса 

По информации Департамента социальной защиты населения Владимирской области, в нашем регионе сейчас проживают 2405 человек, прибывших из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины. Среди них 681 ребёнок, 522 пенсионера, 74 инвалида. Граждан трудоспособного возраста – 1202.

1234 человека приехали в нашу область самостоятельно, 1171 – в составе организованных групп. Для вынужденных переселенцев развёрнуто 25 пунктов временного размещения (ПВР). На их базе ведётся работа по адаптации прибывших. Трудоустроено – 179 человек. 383 ребёнка посещают образовательные учреждения. В детских оздоровительных лагерях, в том числе на базе учреждений социального обслуживания, отдыхают 52 ребёнка.

Департамент социальной защиты населения оказывает прибывшим содействие в сборе и оформлении документов для назначения единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей из федерального бюджета. Её получили уже 2189 человек.

Проживающие в ПВР вынужденные переселенцы обеспечены предметами первой необходимости, а инвалиды, нуждающиеся в технических средствах реабилитации (трости, коляски, ходунки) – обеспечены ими.

В круглосуточном режиме работает единый социальный телефон 8-800-450-01-21 или (4922) 36-28-33. По нему граждане, прибывшие с территории ЛДНР и Украины, главным образом интересуются вопросам получения единовременной выплаты, оказания натуральной помощи, содействия в воссоединении семьи.

В регионе продолжается сбор гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев. В этом добром деле может принять участие любой желающий. Перечень пунктов временного размещения размещён тут. Прибывшим людям требуются летняя одежда и обувь, школьные принадлежности и канцтовары.

Visits: 53

Добавить комментарий