Сотрудник КЭМЗ получил условный срок

Ковровским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении сотрудника КЭМЗ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 183 УК РФ – незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия из владельца лицом, которому она доверена по работе, из корыстной заинтересованности.

Судом установлено, что преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Со 2 ноября 2005 года подсудимый поступил на работу в АО «Ковровский электромеханический завод», с 1 июля 2014 года – переведен на должность ведущего инженера по техническому обеспечению в отделении сборки и испытаний электрических и гироскопических изделий и узлов №9 в АО «КЭМЗ», которую занимал до увольнения, то есть до 7 февраля 2020 года.

В силу своего служебного положения подсудимый был наделен полномочиями по доступу к техническим документам, информации, составляющей коммерческую тайну, а именно ему была доверена технологическая документация.

Не позднее 1 июня 2015 года к мужчине обратился ранее знакомый с просьбой за денежное вознаграждение передать ему технические документы со сведениями, составляющими коммерческую тайну, на что подсудимый ответил согласием.

Далее, в период с 1 июня 2015 по 31 августа 2015 года подсудимый под видом осуществления повседневной трудовой деятельности получил указанные технические документы, который сфотографировал на фотокамеру телефона и передал посредством интернет мессенжера.

После передачи указанных сведений, составляющих коммерческую тайну АО «КЭМЗ», возле проходной завода получил от денежные средства в размере 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением.

Приговором суда он признан виновным в совершении указанного преступления, судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Visits: 164

Добавить комментарий