Сотрудники 4 ПСО провели профилактический рей в рамках операции «Отопительный сезон» в поселке Гостюхинского карьера.

Пожары из-за неисправных отопительных приборов – не редкость. Люди, не задумываясь о последствиях, могут оставить электрообогреватели включенными в сеть и уйти из дома, либо оставить на ночь топящуюся печь.

Сотрудники 4 ПСО провели профилактический рей в рамках операции «Отопительный сезон» в поселке Гостюхинского карьера.

Чтобы свести к минимуму пожары, возникающие из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании отопительных приборов, сотрудники пожарной охраны города Коврова ежедневно проводят профилактические рейды в жилом секторе.

Сегодня один из таких рейдов был проведен в поселке Гостюхинского карьера Ковровского района. Начальник караула 4 ПСЧ Николай Ващенко проверял состояние печей. Давал необходимые рекомендации по их содержанию и обслуживанию, делал замечания хозяевам, которые не соблюдают необходимые правила пожарной безопасности.

 «В обязательном порядке необходимо заделывать любые появляющиеся на печке трещины, печь обязательно должны быть побелена, потому что на белой поверхности печи будет сразу же видно, где идет утечка продуктов горения, – объяснил Николай Ващенко. – Сажу из дымохода необходимо выгребать не реже одного раза в три месяца в течение всего отопительного периода. Печь нельзя перегревать, разжигать с помощью горючих веществ (бензин, керосин), а дрова должны быть по размеру топливника. Проверять дымоход нужно не только в доме, но и на чердаке. Нередко бывало, что из-за проблем с дымоходом загоралась крыша.»

Всем жителям сотрудники МЧС вручали памятки по безопасности, в которых помимо правил есть номера телефонов экстренных служб города и района.

Visits: 128

Добавить комментарий