Совет народных депутатов Коврова и Счётная палата Владимирской области подписали соглашение о сотрудничестве

24 января состоялось подписание соглашения между Советом народных депутатов города Коврова и Счётной палатой Владимирской области, которое предусматривает проведение внешнего муниципального финансового контроля. Это необходимо для правильной организации работы с бюджетом города. На мероприятие в актовом зале администрации собрались экономисты, юристы и финансисты Совета народных депутатов и городской администрации.

Совет народных депутатов Коврова и Счётная палата Владимирской области подписали соглашение о сотрудничестве


Анатолий Зотов,председатель Совета народных депутатов г. Коврова

– Мы сегодня открываем новый этап в финансовых, бюджетных отношениях муниципалитета с представителями области. Суть наших отношений будет иной, чем прежде: в соответствии с действующим законодательством формирование, исполнение, изменения бюджета должны контролироваться внешним финансовым контролем. После рассмотрения различных вариантов и нашего обращения в Счётную палату Владимирской области мы совместно с главой города приняли решение, что таким внешним органом будет Счётная палата.


Анатолий Зотов назвал положительные моменты этого решения для Коврова. Во-первых, обладая высокой компетентностью и большим опытом финансового контроля, сотрудники Счётной палаты смогут вовремя указать на неточности и ошибки в финансовых документах, если таковые появятся. Во-вторых, в результате будут сэкономлены средства бюджета города Коврова, поскольку Счётная палата финансируется из областного бюджета. Создание же своего контрольно-счётного органа на муниципальном уровне потребовало бы значительных финансовых затрат и большой организационной работы по созданию новой структуры.
Председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова отметила, что с принятием соглашения взаимоотношения с городом Ковровом переходят в новый формат. Возможность проведения внешнего муниципального финансового контроля была законодательно предоставлена органам местного самоуправления на федеральном уровне в конце 2018 года. Соответствующие изменения в областной закон внесли депутаты Законодательного Собрания Владимирской области.

Ирина Тулякова, председатель Счетной палаты Владимирской области

-На этот год мы обязательно будем предоставлять заключение на проект бюджета, говорить о законности ,проблемах и рисках,которые могут возникнуть при его исполнении. Обязательно будем смотреть основные параметры и влияние их изменений на устойчивость бюджета г. Коврова.

Ирина Тулякова отметила,что работа предстоит непростая и выразила надежду на активное взаимодействие с исполнительной властью и депутатами Совета народных депутатов города Коврова.

Ирина Тулякова, председатель Счетной палаты Владимирской области

– Всеобщими усилиями, думаю, мы придем что совместными усилиями, настроенные на общую цель, мы придём к положительному результату, и каждый рубль у нас будет потрачен эффективно.


Глава города Юрий Морозов положительно оценил факт подписания соглашения и выразил уверенность, что в результате деньги ковровского бюджета будут тратиться максимально эффективно в интересах всех ковровчан и для улучшения городской среды

Юрий Морозов, глава г. Коврова

– Хорошо, что сегодня подписывается это решение, мы будем понимать, что есть партнёры, которые могут нас поругать или наказать, но могут и подсказать и к которым мы можем обратиться. Поэтому считаю: всё, что здесь происходит, правильно, и надеюсь, что переходный период пройдёт быстро и качественно, и будем надеяться на плодотворное сотрудничество.

Ирина Тулякова и Анатолий Зотов одновременно поставили свои подписи под текстом соглашения. Ковровский экземпляр оставили на хранение в Совете народных депутатов.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости «Наш Регион 33»

Visits: 135

Добавить комментарий