Владимир Киселев прокомментировал новые федеральные меры по охране здоровья нации

Одним из символов 2010-х можно назвать повсеместный расцвет вейпинга. Облака густого пара с характерной отдушкой стали привычным атрибутом оживленных улиц, парков и дворов, где собирались подростки. Но в апреле 2023 года Россия по сути отказалась от вейпов. Председатель Заксобрания Владимир Киселев напомнил, как и когда к такому отказу пришла Владимирская область.

Антитабачная политика государства привела к тому, что уже в середине «нулевых» курить в молодежной среде стало немодно, однако никотиновую нишу рынка тут же заняли вейпы. Производители убеждали, что это «всего лишь безвредный пар безо всяких продуктов горения», поэтому закон не ограничивал ни продажу вейпов, ни минимальный возраст их покупателей. Кстати, взрослых новое веяние как раз и не заинтересовало, поэтому целевой аудиторией для продавцов вейпов большей частью стали школьники и студенты, которые быстро приобрели привычку «паровозить». И вот тогда забили тревогу родительские комитеты и другие общественники, к которым вскоре присоединились врачи и Роспотребнадзор. Депутаты Законодательного Собрания не могли не отреагировать на происходящее.

Председатель ЗС Владимир Киселев

Одна из главных задач Законодательного Собрания Владимирской области и вообще депутатов нашего региона – сделать все возможное, для того чтобы обезопасить наших детей от всего, что может нанести им вред или ущерб.

Конечно, не осталась в стороне и Молодежная дума при Заксобрании – каждый ее созыв активно работает в сфере молодежной политики, поэтому активисты МД с энтузиазмом взялись за разработку основы для областного закона о запрете на розничную продажу электронных средств доставки никотина. При обсуждении проекта депутаты, конечно, принимали во внимание и интересы торгового бизнеса, но важнейшей оставалась социальная составляющая. В итоге окончательно проработанный закон был был принят 28 мая 2018 года.

Председатель ЗС Владимир Киселев

К сожалению, мы не могли принять закон о запрете изготовления этих вейпов и завоза их из-за границы. Потому что, понятно, что мы не можем за государство принимать решение.

Государство, конечно, тоже не забывало о существующей проблеме, и 11 апреля 2023 года в федеральное законодательство были внесены изменения, уточняющие само толкование – что же такое никотиносодержащая продукция. Впервые введено понятие «безникотиновая жидкость», установлен запрет на производство и обращение продукции с ароматизаторами и добавками, усиливающими никотиновую зависимость, а также серьезно ограничен оборот вейпов: запрещена их открытая выкладка в торговых залах, продажа вейпов со скидками, дистанционно, вразнос, на ярмарках и выставках, существенно ограничена реклама.

Председатель ЗС Владимир Киселев

Мы очень благодарны на самом деле Государственной Думе, которая, во-первых, поддержала наше решение о запрете продажи вейпов не только на территории Владимирской области, но и на территории нашей страны. И приняла решение о запрете изготовления их в целом на территории государства и завоза их из-за рубежа. Сегодня очень здорово, что этот закон у нас будет работать не только на территории области, но и в целом в стране. Будет поставлен такой четкий заслон от этой вредной вредной продукции для наших детей на территории нашего государства.

Между тем, в Молодежной думе Законодательного Собрания Владимирской области продолжается работа над законодательной инициативой о возможности ограничения оборота безалкогольных энергетиков, содержащих далеко не полезные для детей стимуляторы. Алкогольные энергетики были запрещены к продаже в нашей области еще в 2014 году, а в 2017 году вышел уже и соответствующий федеральный закон.

Visits: 52

Добавить комментарий