Владимир Киселев: Счетная палата – важнейший инструмент контроля финансов в области

Председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова выступила на очередном заседании ЗС с отчетом о деятельности палаты за 2022 год. Депутаты отметили качество аудита и поблагодарили инспекторов СП за добросовестную работу – 3 тысячи выявленных нарушений и 8 уголовных дел, заведенных по итогам проверок.  

Во Владимирской области в самом разгаре бюджетный процесс – регион готовится принимать главный финансовый документ следующего года. В июне пройдут публичные слушания об исполнении бюджета-2022, на основе которых будут сформулированы рекомендации к следующему периоду. Серьезным подспорьем в этом смысле может стать отчет о деятельности Счетной палаты за 2022 год. Бюджетный комитет рассматривал документ еще в апреле, теперь он вынесен на общее заседание парламента.

Спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев поблагодарил аудиторов СП и ее председателя Ирину Тулякову за их работу по контролю финансов в регионе. По качеству аудита наша областная Счетная палата уже традиционно в числе лидеров по всей стране. Так что лучшего «союзника» в бюджетных процессах не найти: каждый закон, связанный с бюджетом, проходит экспертизу аудиторов, а ежегодный отчет СП – важнейший инструмент контроля.

Владимир Киселев председатель ЗС

Счетная палата – это, наверное, один из самых серьезных органов Владимирской области, который занимается контролем за расходованием бюджетных средств и контролем за использования областной собственности. В областной собственности сегодня находятся несколько крупных предприятий нашего региона. Такие, например, как ДСУ-3, Владимирское карьероуправление. Конечно, там бывают нарушения.  Счетная палата своевременно обнаруживает проблемы и предотвращает потери бюджета. Если просто нарушения,  безусловно, просто подсказываем вместе со счетной палатой руководителем пути исправления ошибок.

Что ищут аудиторы в ходе проверок? Нерациональные расходы; экономические риски, в том числе, коррупционные; пробелы в административных процессах и законодательстве, которые могут к таким рискам привести, и многое другое.

По результатам проверок аудиторы нашли более 3 тысяч нарушений на общую сумму в 1,3 млрд рублей. Существенная часть средств либо уже возвращена, либо скоро будет.

Владимир Киселев председатель ЗС

Счетная палата иногда обнаруживает настоящие экономические преступления, и по этим преступлениям  правоохранительными органами возбуждаются уголовные дела. В частности по итогам работы СП в прошлом году нашими правоохранительными органами возбуждено 8 уголовных дел.

Одно из самых заметных – против экс-директора ГУП «Владимирское карьероуправление». Злоупотребление полномочиями привело к убыточности одно из самых богатых и прибыльных государственных предприятий региона. И это при том, что объем реализации продукции ВКУ вырос. Он действительно вырос, но для ряда «привилегированных» покупателей цены на продукцию были не только гораздо меньше рыночных, но даже не покрывали затраты на производство. Также аудиторы подозревают руководителей ВКУ в торговле «налево». Плюс некачественная продукция, огромные премии и множество сопутствующих нарушений. 

На данный момент директор отстранен от должности решением губернатора Александра Авдеева. Новое руководство за полгода уже сделало предприятие снова прибыльным.

В отчете палаты отмечены не только негативные стороны, но и успехи бюджетного процесса. Например, Ирина Тулякова обратила внимание на эффективность использования средств, выделенных на технопарки ИКСЭл и Ставровский. Бизнес-планы по обоим технопаркам на данный момент практически выполнены – а это новые рабочие места, производственные мощности, новые предприятия и инвестиции. Общий размер выручки резидентов парков возрос с 3,7 млрд рублей в 2019 году до 6,5 в 2021 году – т.е. на 76%. Объем налоговых поступлений возрос с 923,2 млн рублей в 2020 году до 1,3 млрд рублей в 2021 году, или на 51%.

Visits: 15

Добавить комментарий