Студент из Коврова получил высокую награду в Москве

В Музее Победы состоялась шестая Торжественная церемония награждения и чествования лауреатов проекта «Горячее сердце». На неё были  приглашены 28 лауреатов. Среди награжденных – студент из Коврова Андрей Зубатов. Напомним, студент транспортного колледжа спас пассажиров маршрутки, водитель которой потерял сознание.

Дело было в декабре 2017 года. Маршрутное такси «6 Т» ехало  от КГТА в сторону вокзала. Подъезжая к  повороту на ул. Чкалова, водитель маршрутки потерял сознание. На полной скорости автобус пролетел на загоревшийся зеленый сигнал светофора прямо.

Пассажиры, которых в маршрутке было четверо, пытались привести водителя в чувство, но безрезультатно. Тогда Андрей Зубатов взял управление  автобусом на себя.

Андрей Зубатов из Ивановской области, учится в транспортном колледже на автомеханика.

Президент  Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, приветствуя участников церемонии отметила, что основная цель инициативы «Горячее сердце» – воспитать подрастающее поколение в духе самоотверженности и сформировать у них активную гражданскую позицию. Она передала приветственные слова от имени председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В качестве почётных гостей в церемонии приняли участие Герои России и Советского союза, члены Правительства РФ, Совета Федерации,  депутаты Государственной Думы, общественно-политические и культурные деятели. Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце – 2019» стали  140 человек, четверо из которых – посмертно. Кроме того, награды удостоены пять общественных организаций и объединений. Как уточнили организаторы, ежегодно часть лауреатов награждаются на торжественной церемонии в Москве, остальные – на региональных церемониях, организованных по линии Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и руководителей субъектов РФ. Проект «Горячее сердце»  – это система целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения России.  С ноября 2013 года в России реализуется социально значимый проект Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации. За шесть лет существования проекта со всех уголков страны в Оргкомитет поступило более 6 тысяч представлений на награждение, награды удостоены 835 ребят и общественных организаций.

Visits: 181

Добавить комментарий