Студенты-юристы будут учиться у практиков

Во Владимирской области стартовал новый образовательный проект «Университет нормотворчества». Его придумали и организовали Законодательное Собрание при поддержке фракции «Единая Россия» и Владимирский государственный университет.

Студенты-юристы будут учиться у практиков

Суть проекта – практически-ориентированные занятия для студентов юридического факультета ВлГУ. Молодых юристов ожидает комплекс лекций от непосредственных участников «внутренней кухни» главного представительного органа Владимирской области – депутатов фракции «Единая Россия», начальников управлений аппарата. Они коснутся различных аспектов законодательного процесса: работы комитетов ЗС, правовой экспертизы документов, информационного сопровождения законотворческой деятельности и многого другого.

Владимир Киселев, председатель ЗС

– Часто обывателю кажется, что любая хорошая идея сразу может превратиться в законодательную инициативу, а депутатам остаётся только дружно проголосовать « за» или «против». Вы уже не первый год учитесь на юридическом факультете и прекрасно понимаете, что не всё так просто. А теперь ещё и сами попробуете себя в роли нормотворцев. Увидите непубличную сторону нашей работы.

Помимо обширной теоретической части, студентов ждет важное практическое задание. По итогам курса ребятам предстоит подготовить собственные законопроекты. В этом им помогут кураторы из Молодежной думы при Законодательном Собрании, которые имеют большой опыт в реализации подобных задач. Занятия будут проходить до конца учебного года.

Алексей Панфилов, проректор по образовательной деятельности ВлГУ

-Ребят ожидают как лекционные занятия, так и работа по кейсам. Причем их проектная работа будет связана с различными сферами нашей жизни: это и образование, и культура, и наука, и спорт, и взаимодействие с НКО. В результате обучения студенты получат уникальный набор компетенций, чтобы более эффективно реализовать себя в дальнейшей трудовой деятельности.

«Университет нормотворчества» – не первый подобный образовательный проект во Владимире. Он и подготовлен с оглядкой на опыт «Школы юного законотворца», созданной для старшеклассников. Тем не менее, у двух проектов в корне отличается глубина подачи информации. Если лекции у «школьников» несут общеобразовательный характер, преподносят основы, то «Университет» подразумевает вовлечение в образовательный процесс завтрашних профессионалов-юристов, которые, возможно, свяжут свою жизнь в том числе с законодательной деятельностью.

Никита Солодухин, участник «Университета», студент 3 курса юридического института ВлГУ

– Я решил поучаствовать в проекте, так как «Университет нормотворчества» преподносится как прикладное мероприятие. Те знания и навыки, которые я здесь получу, можно будет впоследствии применить и на практике.

Как отметил  Владимир Киселев, для студентов этот проект – это знания и опыт, а для Заксобрания – возможность найти новые кадры для работы в органах государственной власти.

Visits: 29

Добавить комментарий