Суд прекратил дело о мошенничестве против бывшего зам. главы города А.Боброва

Ленинский районный суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего главы Тамбова Александра Боброва, который обвинялся в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Предварительно вменяемые ему статьи были переквалифицированы на менее тяжкие, сообщил ТАСС.

“По решению суда, ч. 1 ст. 285 (“Злоупотребление должностными полномочиями”) и ч. 4 ст. 159 (“Мошенничество в особо крупном размере”), которые вменялись Боброву, были переквалифицированы на ч. 1 ст. 286 УК РФ (“Превышение должностных полномочий”). Учитывая, что со дня совершения преступления прошло шесть лет, дело по данной статье было прекращено”, – сказала собеседница агентства.

Согласно материалам дела, в период с 2010 по 2015 год Бобров, используя служебное положение, поручил убыточному муниципальному предприятию “ТИС” приобрести автомобиль Lexus LS за 5,5 млн рублей. Сделку глава администрации должен был согласовать с Тамбовской городской думой, но не сделал этого. Затем автомобиль был переоформлен на стороннюю организацию, после чего иномарка оказалась в собственности у Боброва. Сомнительную сделку удалось обнаружить контрольно-счетной палате Тамбова в 2015 году.

Летом 2018 года у бывшего главы администрации Тамбова прошли обыски, а в ноябре его задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. По решению суда, все это время он находился под подпиской о невыезде.

Как ранее сообщал ТАСС, свою вину в совершении преступления Бобров не признавал, на последних заседаниях он ходатайствовал о прекращении уголовного дела в отношении него. При этом был согласен с возможностью частичного взыскания вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского производства.

Напомним, А. Бобров стал замом мэра Коврова в марте 2017 года. Был назначен ответственным за ключевое направление — экономику и финансы. До этого Бобров возглавлял администрацию Тамбова в 2010-2015 годах.

Visits: 120

Добавить комментарий