Суд рассмотрел уголовное дело по обвинению в нарушении ПДД, повлекших смерть человека

Ковровским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2019 года подсудимый, управляя автобусом, следовал по ул. Строителей. После остановки, не убедившись в том, что все пассажиры вышли из автобуса, закрыл двери и начал движение от остановки, чем нарушил п.п. 1.5, 8.1, 22.7 Правил дорожного движения РФ. В результате, женщина, выходящая из автобуса по ступенькам через переднюю дверь, упала на землю, где на нее был совершен наезд задним правым колесом автобуса.

В результате ДТП женщина скончалась.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением.

При рассмотрении дела суд учел, что подсудимый имеет двоих малолетних детей, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, принес извинения потерпевшей, частично возместил моральный вред, признав К. виновным в совершении вышеуказанного преступления, назначил наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 2 года. Также назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Visits: 363

Добавить комментарий