Суд удовлетворил исковые требования о взыскании пособия по беременности и родам

В ковровском суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению к АО «Центр перспективных технологий и аппаратуры» о взыскании пособия по беременности и родам и единовременного пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности.

В обосновании исковых требований указано, что истец с сентября 2014 года и по настоящее время является работником АО “Центр Перспективных технологий и аппаратуры”, с июня  по ноябрь 2019 года находится в отпуске по беременности и родам, в связи с рождением второго ребенка.  Женщина обратилась к работодателю с заявлением о выплате пособия по беременности и родам и единовременного пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности, однако выплата ответчиком не была произведена. На основании изложенного истец просила взыскать с АО “Центр Перспективных технологий и аппаратуры” пособие по беременности и родам в размере 248 792 рублей 60 копеек, единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности в размере 655 рублей 49 копеек.

Решением Ковровского городского суда от 15 октября 2019 года исковые требования удовлетворены. С АО “Центр Перспективных технологий и аппаратуры” в пользу последней взыскано пособие по беременности и родам в размере 248 792 рублей 60 копеек, единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности в размере 655 рублей 49 копейки.

Принимая указанное решение, суд исходил из того, что женщина на основании трудового договора состоит с АО «Центр Перспективных технологий и аппаратуры» в трудовых отношениях.

Статьями 10,11 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ  “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” установлено, что пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В силу статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Решение не вступило в законную силу.

Visits: 269

Добавить комментарий