Светлана Арлашина: «Расширение условий реализации проекта «Успех каждого ребёнка» позволит улучшить инфраструктуру школьных спортивных сооружений»

19 января на очередном заседании комитетов по местному самоуправлению и социальной политике Совета народных депутатов был рассмотрен вопрос о разработке плана мероприятий по улучшению спортивной инфраструктуры школ.

Заместитель главы администрации города, начальник управления образования Светлана Арлашина подробно рассказала о том, сколько средств выделяется на эти цели и что удалось сделать. Напомним, спортивные залы есть в 36 ковровских школах (из них 13 приспособленных), 22 спортивные площадки, 7 тренажёрных залов, 12 лыжных баз, три тира, два бассейна. Для качественного выполнения учебной программе по физкультуре используется сетевая форма взаимодействия школ: элементы материальной базы, имеющиеся в одних учреждениях, передаются в пользование другим. Например, для занятий стрельбой в тире заключен договор между школами №№ 11 и 21, по использованию спортивных площадок – между школой № 21 и спорткомплексом «Молодёжный». Начиная с 2017 года в школах №№ 4,5,15,17 и в «Родничке» для занятий физической культурой установлены спортивные площадки Workout.
Светлана Александровна подчеркнула, что в настоящее время оснащённость образовательных организаций современным спортинвентарём в среднем составляет 87,4%, что на 2% больше прошлогоднего показателя. 
На ремонт спортивных залов и для их оборудования в 2020 году было выделено 1363,3 тыс. рублей из местного и областного бюджетов. На них установили извещатели и оповещатели в спортзале школы №14, отремонтировали отопление в спортзале гимназии №1 и школы №14, канализационную систему в спортзале школы №9, заменили полы и освещение в спортзале школы №14, установили АПС в спортзале школы №24. За счёт внебюджетных источников отремонтирован спортзал в школе №17. 
Однако, ремонта требуют оба бассейна в школах №№22 и 23, беговые дорожки в школах №№ 9,14,15,19, сектор для прыжков в длину в школах №№ 9, 24 и т.д. 
Практически на всех школьных территориях требуется установка плоскостных спортивных сооружений, соответствующий список был составлен в 2019 году по поручению департамента образования Владимирской области. 
Светлана Александровна отметила, что выделить средства на установку спортплощадок очень сложно. Все деньги, которые получает управление образования по этой статье, тратятся на ремонт крыш и устранения предписаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора.
– Мы несколько раз письменно обращались в департамент образования, буквально несколько дней назад написали нашему депутату Законодательного Собрания Елене Лаврищевой, – сказала Светлана Арлашина. – Мы просим посодействовать расширению условий реализации проекта «Успех каждого ребёнка», действующего в рамках нацпроекта «Образование». В данный момент он предполагает выделение субсидий сельским школам и городам с населением менее 50 тысяч человек. 
Несмотря на нехватку средств, в управлении образования разработан план мероприятий по улучшению спортивной инфраструктуры школ. Как заверила заместитель главы, при получении субсидии из областного бюджета в текущем году, хотя бы несколько пунктов этого плана постараются выполнить. 
Депутаты приняли информацию к сведению и рекомендовали рассмотреть возможность поэтапной установки спортплощадок в школьных дворах. 

Visits: 168

Добавить комментарий