Светофор на перекрестке улиц Грибоедова и Транспортной : быть или не быть?

Жители многоквартирных домов на ул. Грибоедова обратились к депутату по своему округу Елене Клочковой с просьбой установить светофор с вызывным устройством на пересечении улиц Грибоедова и Транспортная. Этот вопрос народные избранники рассмотрели на заседании комитета по ЖКХ.

Светофор на перекрестке улиц Грибоедова и Транспортной : быть или не быть?

Елена Клочкова, депутат

В районе многоквартирных домов проживает около 2200 человек. Напротив школа № 11. Перекресток используют дети,которые ходят в школу. Это основной для них перекресток. Установкой светофора жители хотят предупредить несчастные случаи,которые могут возникнуть на этом перекрестке.

Елена Клочкова отметила, что в ближайших планах открытие на ул. Транспортной физкультурного комплекса, а это значит, что интенсивность движения пешеходов сильно увеличится. С этим вопросом администрация города, депутат и инициативная группа жителей выходили на заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

Елена Фомина, начальник УГХ г. Коврова

-Вопрос выносился на рассмотрение 15 ноября 2019 г. Комиссией было принято решение- установить на данном участке искусственную дорожную неровность.

Такое решение не удовлетворило жителей. Они считают, что «лежачие полицейские» возле «зебры» не позволят упорядочить выезд из дворовой территории,где недавно установили шлагбаум, и не решат проблему с переходом детей оживленной городской магистрали. К тому же искусственные нервности доставят немало хлопот водителям и пассажирам общественного транспорта.

Владислав Кучеренко, представитель жителей ул. Грибоедова, д. 13/1

-Ответ по искусственным неровностям не очень актуален,т.к. движение по этой улице идет по две полосы в каждую сторону. Эти неровности могут только ухудшить ситуацию на дороге. В нашем случае единственно правильный вариант- светофор с вызывным устройством, чтобы любой ребенок мог подойти ,нажать кнопку и перейти. Это упорядочит и движение водителей. Утром в час-пик,когда больше всего там идет пешеходов,там настоящий транспортный коллапс. Все встают,пешеходы бегают.

Жители микрорайона опасаются за жизнь и здоровье своих детей.

Первые случаи травматизма пешеходов на этом переходе уже были.

Андрей Калинин, представитель жителей ул. Грибоедова, д. 13

– Несчастный случай произошел 16 января. В присутствии представителя ГИБДД, который находился на пешеходном переходе, была сбита женщина,которая заканчивала переход. Интенсивность движения очень большая. Может,отложить благоустройства какой-то территории, но светофор нужен.

Инициативу жителей этого микрорайона поддержали и другие депутаты.

Начальник УГХ Елена Фомина согласилась, установка светофора на перекрестке улиц Грибоедова и Транспортной возможна. Но вопрос этот должен рассматриваться комиссионно сотрудниками ГИБДД и специалистами УГХ . Правда, если комиссия примет решение установить светофор, это обойдется городскому бюджету во много раз дороже,чем укладка «лежачих полицейских». Стоимость светофорного объекта на этом перекрестке, по словам Елены Фоминой, порядка 1 миллиона рублей. Этот вопрос будет повторно рассмотрен на комиссии по безопасности дорожного движения. Депутаты взяли его на контроль.

Светлана Ишевских, Илья Кретов, Александр Волков. Новости Наш Регион 33.

Visits: 385

Добавить комментарий