Свыше 34 тысяч пожилых жителей области получили помощь мобильных бригад

В 2020 году перевыполнен план по профобучению и дополнительному образованию граждан в возрасте 50 лет и старше, а также по выявлению заболеваний и патологических состояний у лиц старше трудоспособного возраста, находящихся под диспансерным наблюдением. В рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» вакцинировано против пневмококковой инфекции более 320 граждан из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания.

В рамках системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами стационарозамещающими технологиями охвачены 590 человек. Мобильные бригады доставили в медицинские организации более 5400 сельских жителей старше 65 лет. Кроме того, осуществлялась доставка продуктов питания и предметов первой необходимости жителям старше 65 лет: эту помощь получили 34 тысячи человек. Более 14 тысяч пожилых людей получали социальные услуги на дому: это, в том числе, помощь в приготовлении пищи, уборке, оплате коммунальных услуг.

Свыше 26 тысяч жителей региона стали участниками социального проекта «Активное долголетие». Они общались в рамках клубов по интересам, учились в Университете третьего возраста, осваивали знания по информационной грамотности. Всего в рамках проекта организовано свыше 3 тысяч мероприятий, часть из них проводилась в онлайн-режиме с помощью платформы «Zoom» и социальных сетей. Во всех учреждениях социального обслуживания созданы чаты получателей услуг.

Некоторые коррективы в реализацию проектов внёс коронавирус. Так, из-за пандемии на конец 2021 года отложено открытие гериатрического центра на базе Областного госпиталя для ветеранов войн в Камешковском районе.

Visits: 88

Добавить комментарий