Территории благоустройства: сквер на Комсомольской

Как мы писали ранее, началось общественное обсуждение проектов благоустройства городских территорий, которые вошли в программу благоустройства на 2020-2024 годы. Территорий всего пять, одна из них Сквер по ул. Комсомольской.

Проектируемый объект благоустройства территории является объектом общего пользования, его основное назначение – повседневный отдых жителей разных возрастов данного микрорайона и транзитное передвижение посетителей, основной поток которых перемещается вдоль магистральной улицы общегородского значения Комсомольской по направлению север-юг и в обратном направлении.

Данная концепция благоустройства сквера на улице Комсомольской предполагает разделение территории на несколько функциональных зон:

– зона тихого отдыха и общения, ее размещение предполагается в двух местах: около фонтана и в юго-западной части данной территории, с расположением площадки для игр в шахматы, установкой малых архитектурных форм в виде зайцев и знака «Я люблю Ковров»;

– спортивная зона, которая представлена скейт-парком и площадкой для настольного тенниса в северной части сквера;

– детская игровая зона возле фонтана;

– зона расположения скульптурной группы, ;

– зона гостевых парковок: с северной части территории на 20 машино-мест, параллельная парковка вдоль жилых домов на 25 машино-мест.

Место для установки скульптурной группы выбрано с точки зрения расположения на пересечении функциональных связок, по направлению движения. Предполагаемая к размещению скульптурная группа будет видна с нескольких проездов, улиц.

Проект благоустройства сквера включает в себя работы по устройству дорожек и площадок для отдыха с покрытием из цветной тротуарной плитки, с установкой скамеек, цветников, урн для мусора и фонарей освещения. Так же на территории сквера предусмотрена установка зона Wi-Fi и системы видеонаблюдения.

В связи с тем, что данная территория расположена в низине, организация благоустройства сквера будет упорядочена с проведением мероприятий по отводу вод с разработкой вертикальной планировки территории благоустройства, с установкой водосборных лотков и устройством ливневой канализации.

В рамках мероприятий по озеленению территории предполагается частичная санитарно-оздоровительная вырубка старых, засыхающих и поврежденных деревьев, а так же высадка на благоустраиваемой территории новых саженцев кленов и лип.

Visits: 616

Добавить комментарий