«Тест на ВИЧ: Экспедиция»: лаборатория побывает в Коврове

В России стартовала ежегодная всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция», в ходе которой все желающие смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Акция началась 17 июня в Севастополе, а закончится 5 ноября в Москве. В 2019 году мобильные пункты тестирования проедут через 191 город 40 регионов России, включая Владимирскую область.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» организована Министерством здравоохранения России совместно с Горьковским автомобильным заводом. Подобные акции проходят уже четвертый год и за это время охватили более 92 тысяч жителей нашей страны.

Цель акции – информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, снижение стигматизации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к прохождению теста на ВИЧ.

В 2019 году всероссийский автопробег «Тест на ВИЧ: Экспедиция» впервые пройдет через Владимирскую область. 16 августа мобильные лаборатории побывают в Коврове, Муроме и Александрове, а 17 августа – в Гусь-Хрустальном и Владимире. 19 августа во Владимире пройдет итоговое закрывающее мероприятие. Опознавательный знак мобильного пункта тестирования – белый цвет и широкая красная лента с надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

По словам организаторов, тестирование будет проходить на центральных площадях, возле авто- и железнодорожных вокзалов и крупных торговых центров. Отправляясь на работу, учебу или за покупками, люди смогут сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут. Тестирование обычно будет проводится с 12.00 по 18.00. Информация о местах тестирования будет сообщена дополнительно.

Департамент здравоохранения призывает жителей области принять участие в бесплатном и анонимном тестировании на ВИЧ. Раннее выявление ВИЧ позволяет своевременно начать лечение, сберечь здоровье и предотвратить дальнейшее развитие эпидемии. Современная терапия ВИЧ позволяет человеку десятилетиями вести полноценную жизнь.

По данным Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, Владимирская область не входит в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов. Заболеваемость ВИЧ в 2018 году в субъекте составила 44,6 на 100 тысяч населения, что на 23,4% ниже, чем в среднем по стране.

За пять месяцев 2019 года обследование на ВИЧ прошли более 152 тысяч жителей Владимирской области, в результате выявлено 254 новых случая ВИЧ. На диспансерном наблюдении находится 4771 человек с ВИЧ-положительным статусом (с учетом лиц, находящихся в местах лишения свободы).

Напоминаем, что пройти бесплатное тестирование на ВИЧ можно уже сейчас, обратившись в Областной центр профилактики и борьбы со СПИДом по адресу: г. Владимир, Судогодское шоссе, 41, тел. (4922) 32-99-43, 32-93-79. Центр работает ежедневно с 8.00 до 15.00, кроме выходных.

Провериться на ВИЧ можно и в медицинском учреждении по месту жительства. Достаточно обратиться к врачу-терапевту, инфекционисту, акушеру-гинекологу или дерматовенерологу. Пройти анализы можно анонимно. Диагноз ВИЧ, как и любой другой, строго охраняется врачебной тайной.

Visits: 140

Добавить комментарий