«Точки роста»начнут работать в Малыгинской и Мелеховской школах

26 февраля в Иваново-Эсинской школе собрались директора общеобразовательных школ района, чтобы обсудить важные вопросы реализации региональных проектов национального проекта «Образование». Место проведения семинара руководителей выбрано не случайно – в сентябре 2019 года в школе с. Иваново начал функционировать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Начальник управления образования Ирина Медведева рассказала директорам о том, какие изменения ждут школы в 2020 году, ведь образование района участвует в трех региональных проектах национального проекта – это «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда». Уже в текущем году начнут работу еще две «Точки роста» – в Малыгинской школе и Мелеховской школе №1. В четырех общеобразовательных организациях будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды (Крутовская, Новопоселковская школы и Мелеховские школы №1 и 2). В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» будет отремонтирован спортивный зал Осиповской школы и дооборудована её спортивная площадка. Большие изменения ждут и систему дополнительного образования.

Директор Иваново-Эсинской школы Щербаков Юрий Павлович поделился с коллегами опытом создания Центра образования цифрового и гуманитарного профилей.

А дальше началось самое интересное. Ученики третьего класса со своим учителем Александровой Ириной Евгеньевной провели для директоров школ мастер-класс по созданию роботов на основе конструктора Лего Ведо. Робота надо было не только собрать, но и «обучить» несложным движениям. Директора под руководством учеников начальных классов неплохо справились с поставленной задачей. Руководители прошли дистанционный урок по географии, изучив Антарктиду (учитель – Щербаков Юрий). При помощи скрэтч-прогаммирования оживили летучую мышь (помогала Щербакова Вера и ученики 8 класса). Прослушали лекцию шестиклассника о работе и использовании 3D принтера (учитель – Никишин Иван ). Попали в «десятку» в лазерном тире под руководством учеников 10-го класса. Получили урок легочной реанимации от учениц 7 и 8 классов. Прошли курс медицинской подготовки от четвероклассников. Руководила путешествием в «Точку роста» заместитель директора Мухина Юлия.

Гости на примере Иваново-Эсинской школы убедились, что сегодня сельская школа – это круто! Реализация национальных проектов дает новые точки для развития и движения вперед. За шесть месяце обучения на новом оборудовании по новым технологиям и ребята, и педагоги уже достигли своих «точек роста».

Visits: 196

Добавить комментарий