Трещины и вышелушивание асфальта. Когда подрядчик приступит в гарантийному ремонту дорог?

На совместном заседании комитетов по ЖКХ, бюджетной и налоговой политике народные избранники в очередной раз затребовали отчет о мерах, принимаемых администрацией города Коврова для выполнения подрядчиками гарантийных обязательств по устранению недостатков асфальтового покрытия улично- дорожной сети города. Как доложили специалисты УГХ, проведено комиссионное обследование ул. Ватутина и пр. Ленина. Было выявлено разрушение дорожного покрытия: многочисленные трещины, выбоины и просадка асфальта. Причиной дефектов эксперты назвали недостаточную прочность основания нижележащих слоев.

Трещины и вышелушивание асфальта. Когда подрядчик приступит в гарантийному ремонту дорог?

Александр Вавилов,   консультант отдела улично-дорожной сети, связи и транспорта

Выявлен ряд замечаний, составлены акты, 7 декабря направлены претензии подрядчику ООО «Дор-Тех». В соответствии с муниципальными контрактами дефекты следует устранить в течение 10 дней с момента получения претензии. В случае отказа исполнить требования  управление городского хозяйства будет вынуждено обратиться в Арбитражный суд Владимирской области. На данный момент ждем ответ от Дортеха.

 Депутаты высказали крайнее недовольство затягиванием этого процесса, поскольку очевидно, что в настоящее время дефекты асфальтного покрытия устранить не позволяют погодные условия.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов

Замыливание данной темы, товарищ Куандыков, присутствует 100%-но в вашем ведомстве и ничего другого. Мы три или четыре раза ставили этот вопрос и рекомендовали вам, что делать. Ничего не сделано. И реальность сейчас будет нулевая. Ни суды, ничего вы не выиграете. Все настолько глупо, что перспективы никакой: смиритесь, утритесь и ремонтируйте дороги за свой счет. О каких трещинах и просадках речь, если на ул. Ватутина, на горе, где водоотвод шикарный, происходит отслоение верхнего слоя.

Все действия УГХ в этом вопросе Анатолий Зотов назвал «замазыванием проблемы», а это может привести  к тому, что  к весне эти дороги разрушатся еще больше, выскакивающий из асфальта гравий будет портить автомобили ковровчан. Пострадавшие автомобилисты пойдут в суд, а УГХ в очередной раз придется платить огромные штрафы.

Амангельды Куандыков, зам.главы города по ЖКХ

Когда наступит время, и можно будет устранять эти нарушения и заняться асфальтировкой, то могу сказать точно,что  приложу все усилия, чтобы данный подрядчик устранил все эти нарушения.

Депутатов такой ответ не устроил.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов

Я, как депутат, крайне не удовлетворен этой работой. Просто в очередной раз прослушать информацию и оставить без всяких последствий я не желаю. Это неправильно. Для чего мы принимаем решения?

 Народные избранники решили, что если рекомендации Совета не выполняются, пора принимать серьезные меры. Депутаты оставили этот вопрос на контроле до февраля 2022 года.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 31

Добавить комментарий