У Владимирской области появится свое Правительство

В регионе меняется структура исполнительной власти. Изменения призваны качественно улучшить государственное управление.

Итак, в нашем регионе появится новый орган государственной власти – Правительство Владимирской области. В него войдут Губернатор с заместителями, а также министры, которые до реформы назывались директорами департаментов. 

Администрация области будет обеспечивать работу Правительства. По сути, это будет правительственный аппарат. Государственные предприятия (вроде ДСУ-3 или Владимирского автовокзала) будут подконтрольны профильным отраслевым министерствам. Таким образом, выстраивается четкая и понятная иерархия власти: Губернатору, как председателю Правительства, будут подотчетны члены правительства; министрам, членам правительства – свои министерства; министерствам – подотчетные ГУПы.

Интересен сам процесс формирования Правительства. Ранее Законодательное Собрание утверждало заместителей Губернатора, и эта процедура сохранится. А вот министров депутаты утверждать не будут. Но в случае смены Губернатора правительство подает в отставку, в том числе министры. Так что новому главе региона придется создавать новую команду.

Врио первого вице-губернатора Владимирской области Дмитрий Лызлов.

Губернатором внесен пакет законов, которые устанавливают принципы устройства функционирования органов исполнительной власти. В соответствии с федеральным законодательством формируется единая система публичной власти РФ на федеральном, региональном и местном уровнях. Соответственно, эти изменения направлены на реализацию закона и установления системы органов исполнительной власти.

Visits: 72

Добавить комментарий