У впервые устраивающихся на работу граждан трудовая книжка будет только электронной

С 2021 года учёт трудовой деятельности граждан, которые устроились на работу впервые, будет вестись только в электронном виде – в новом современном формате трудовой книжки, сообщает Отделение Пенсионного фонда России по Владимирской области. Те, кто начал работать раньше, до конца 2020 года должны были определиться, какую форму трудовой книжки они выбирают: электронную или бумажную, подав заявления своим работодателям.

У впервые устраивающихся на работу граждан трудовая книжка будет только электронной

Электронная трудовая книжка содержит все необходимые сведения о трудовой деятельности: о работодателях и периодах работы, должности, профессии, специальности, квалификации, даты и номера приказов кадровых мероприятий, основания для прекращения трудового договора и т.д.

Просмотреть сведения из электронной трудовой книжки в режиме онлайн можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг, а также через приложения ПФР для смартфонов. При необходимости эти сведения можно направить по электронной почте (например, в случае дистанционного трудоустройства) или распечатать для оформления загранпаспорта, ипотеки и т.д. (информация сразу будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях).

Тот, кто подал заявление о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, имеет право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Люди, выбравшие электронный формат, вернуться к бумажному уже не смогут.

Более подробная информация об ЭТК размещена на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfr.gov.ru.

Во Владимирской области на электронную трудовую книжку перешло более 36 тысяч человек.

Visits: 92

Добавить комментарий