Убийств и изнасилований стало меньше

В прокуратуре области прошло заседание коллегии по итогам работы в первом полугодии 2019 года.

фото пресс-службы прокуратуры Владимирской области

Прокурор области Игорь Пантюшин, характеризуя криминогенную остановку в 33-регионе, отметил, что принятые в последние годы на областном уровне меры по координации деятельности правоохранительных органов позволили активизировать работу силового блока, деятельность которого в истекшем периоде осуществлялась в условиях снижения количества зарегистрированных преступлений на 9 %.

Реже совершались тяжкие преступления (убийства, изнасилования, грабежи, разбои, кражи, угоны транспортных средств). Практически на прежнем уровне осталась общая их раскрываемость (65 %), достигнута абсолютная раскрываемость убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований. Вместе с тем она снизилась по тяжким и особо тяжким преступлениям, мошенничествам.

Число преступлений коррупционной направленности снизилось на 16 %, а лиц их совершивших – на 32 %.

В регионе сохраняется положительная тенденция к снижению подростковой преступности: в прошедшем полугодии несовершеннолетними совершено на 21,8 % меньше преступлений, чем в первом полугодии 2018 года. Вместе с тем требует внимания работа органов и учреждений системы профилактики.

За истекшее полугодие прокурорами обеспечено поддержание обвинения по 3 тыс. уголовных дел. Обвинительные приговоры постановлены в отношении более 2 тыс. лиц. Вместе с тем значительным остался показатель количества уголовных дел, рассмотренных в особом порядке судебного разбирательства (54%).

Большая работа проведена в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства. Выявлено более 20 тыс. нарушений закона. Значительное внимание уделялось проверке правомерности распоряжения госсобственностью, соблюдения законодательства в ходе закупочной деятельности, а также надзору за адресным и законным расходованием ассигнований, направляемых на осуществление национальных проектов.

В сфере оплаты труда мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по заработной плате более 2,5 тыс. работников на сумму свыше 70 млн рублей.

Распространенный характер носят нарушения в сфере охраны вод, атмосферного воздуха от загрязнения, рационального использования общераспространенных полезных ископаемых. Выявлены противоречащие нормам федерального законодательства правовые акты в сфере градостроительства, долевого строительства жилья, факты неисполнения застройщиками обязанности по внесению сведений в единую информационную систему жилищного строительства, направлению уведомлений дольщикам, включения в договоры условий, ущемляющих права граждан, несоблюдения градостроительных норм.

В результате прокурорского вмешательства из нормативных правовых актов и их проектов исключено 1015 коррупциогенных факторов. Вскрыты многочисленные нарушения законодательства на всех стадиях закупочной деятельности, как со стороны заказчиков, так и исполнителей.

Прокурорами инициировано рассмотрение более 2 тыс. исков и заявлений на сумму свыше 23 млн рублей. Обеспечено участие в рассмотрении 1481 гражданского и административного дела обязательной категории.

В минувшем полугодии прокурорами принимались комплексные меры по пресечению и распространению незаконной миграции на территории региона и как следствию из этого противодействию проявлениям экстремизма и терроризма, выявлено около 300 нарушений закона.

Visits: 51

Добавить комментарий