Уклонист из Коврова заплатит крупный штраф

Ковровским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Коврова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Судом установлено, что преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Во время осеннего призыва в конце декабря 2011 года уполномоченным работником военного комиссариата под роспись вручена повестка о необходимости явки в военный комиссариат 1 февраля 2012 году для проведения медицинского освидетельствования, в связи с призывом на военную службу.

В начале декабря 2012 года обвиняемый был письменно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от прохождения военной службы, однако мужчина к указанному времени не явился. Впоследствии на протяжении длительного периода времени с февраля 2012 года по май 2019 он, оповещенный надлежащим образом, не имея каких-либо уважительных причин, уклонялся от явки в военный комиссариат и от прохождения медицинской комиссии.

В конце ноября 2019 года при прохождении медицинской комиссии ему было вынесено итоговое заключение, и последний был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями.

Таким образом мужчина трижды лично под роспись получал повестки о необходимости явки в военный комиссариат на февраль 2012 года, и дважды на октябрь 2019 года для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако, без законных оснований на освобождение от прохождения военной службы по призыву и уважительных причин, не являлся в военный комиссариат г. Коврова и Ковровского района Владимирской области.

Приговором Ковровского городского суда мужчина признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 180000 рублей, с рассрочкой уплаты на период 3 года с ежемесячной уплатой по 5000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Visits: 259

Добавить комментарий