Уточнены аспекты деятельности организаций индустрии красоты

В парикмахерских и салонах красоты могут работать специалисты старше 65 лет, привитые от коронавируса. Кроме того, снова к услугам посетителей  – вендинговые аппараты.

Губернатор Владимир Сипягин внёс изменения в свой Указ от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности».

Деятельность организаций индустрии красоты допускается при соблюдении Методических рекомендаций Главного государственного санитарного врача РФ и рекомендаций Главного государственного санитарного врача по Владимирской области. По-прежнему актуальны требования о проведении дезинфекционной генеральной уборки перед открытием, ежедневный «входной фильтр» для сотрудников, наличие санитайзеров, ограничение контактов, в том числе путём организации обслуживания клиентов по предварительной записи с соблюдением интервала между ними в 20 минут, социальное дистанцирование, наличие условий для соблюдения правил личной гигиены, регулярные проветривания, использование работниками средств индивидуальной защиты и так далее, а также выделение специальной комнаты для приёма пищи – помещение должно быть оборудовано раковиной для мытья рук, и дозатором для обработки рук антисептиком. В нынешней редакции Указа эта позиция дополнена ограничением по количеству одновременно находящихся в помещении для приёма пищи сотрудников – в зависимости от его площади.

Кроме того, теперь допускается применение для посетителей вендинговых аппаратов для чая и кофе при условии, что обеспечена гигиеничность устройств самообслуживания, включая очистку и дезинфекцию контактных поверхностей, сбор и утилизацию использованной одноразовой посуды.

Также изменения затронули категорию сотрудников сферы 65 лет и старше. Ранее предполагалось их временное отстранение от работы наряду с представителями прочих групп риска (людьми с хроническими заболеваниями, со сниженным иммунитетом и беременных). Новая редакция закрепляет допустимость работы специалистов 65+, но только привитых от Covid-19 и при условии соблюдения всех мер предосторожности (соблюдение «масочного режима» и правил личной гигиены).

Перечень требований Методических рекомендаций Главного государственного санитарного врача РФ и Главного государственного санитарного врача по Владимирской области пополнился пунктом следующего содержания:

«- использование работниками средств индивидуальной защиты IV типа, в том числе применение перчаток, одноразовых шапочек и масок (со сменой каждые 3 часа) или фильтрующего респиратора, носков, закрытой обуви (тапочек или туфель), наличие у работников медицинских костюмов (халатов), а также обязательное мытье рук с мылом с последующей обработкой антисептиком после обслуживания каждого посетителя, за исключением применения перчаток при оказании парикмахерских услуг и массажа».

Уточнения в Указ внесены в соответствии с полученными рекомендациями Главного государственного санитарного врача по Владимирской области. Напомним, в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации при принятии решений в сфере жизнедеятельности органам власти предприсано опираться именно на позицию Роспотребнадзора.

Visits: 54

Добавить комментарий