Утверждены изменения в закон об Уполномоченном по правам человека

Депутаты Законодательного Собрания утвердили во окончательном варианте изменения в закон об Уполномоченном по правам человека. В первом чтении документ был принят 7 июля.  

Утверждены изменения в закон об Уполномоченном по правам человека

Роман Кавиноввице-спикер Заксобрания Владимирской области 

Необходимость этих изменений была продиктована тем,что в начале текущего года на федеральном уровне был принят модульный закон, регламентирующий работу института уполномоченного. Должен сказать, изменений потребовалось не так много, что говорит о высоком качестве нашего областного закона. Был уточнен ряд моментов , связанных с отчетностью уполномоченного, с его личной заинтересованностью в определенных случаях.  

Среди нововведений – запрет на занятие Уполномоченным предпринимательской деятельностью, как лично, так и через доверенных лиц (исключения установлены федеральным законодательством). Омбудсмен обязан на протяжении всего срока своих полномочий проживать на территории области. В новой редакции прописано, что кандидат в Уполномоченные не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство за рубежом. 

Visits: 116

Добавить комментарий