Утверждены новые правила назначения пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно

31 марта Правительство Российской Федерации утвердило правила назначения пособия для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет включительно. А с 1 апреля уже ведётся приём заявлений от граждан на предоставление этой выплаты.

По состоянию на 16:00 1 апреля во Владимирской области принято свыше 1,5 тыс. заявлений, в том числе 1400 − через Единый портал предоставления государственных услуг и 105 – в отделах социальной защиты населения и многофункциональных центрах.

По принятым заявлениям в порядке межведомственного взаимодействия направляются уточняющие запросы о доходах и составе семьи, наличии регистрации, записей актов гражданского состояния.


Какие основные изменения в назначении выплаты в 2021 году:


− ранжированный размер выплаты в зависимости от среднедушевого дохода семьи: 50 процентов (5647 рублей), 75 процентов (8470,5 рубля) и 100 процентов (11294 рубля) от прожиточного минимума на ребёнка.

Ранее семьям, которые имели среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в одинаковом размере − 50 процентов от прожиточного минимума на детей. Теперь назначение пособия будет осуществляться более адресно.

В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учётом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то ежемесячная выплата будет назначаться в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей.

Если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учётом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то выплата составит 100 процентов прожиточного минимума.

Заявление о перерасчёте размера ежемесячной выплаты подаётся с 1 апреля 2021 года. При этом, соответствующий перерасчёт пособия будет осуществлен с 1 января текущего года.


− имущественная обеспеченность семьи (наличие жилых и нежилых помещений, автотранспортных средств и др.). Имущество учитывается по состоянию на день обращения;


− период учёта совокупного дохода (за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 месяцам подачи заявления);


− установлено правило «нулевого дохода». У взрослого члена семьи обязательно должен быть доход по одной из следующих категорий: доход от трудовой или творческой деятельности; доход от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых; пенсия; стипендия.

Но есть несколько исключений, когда человек может не иметь таких доходов:

− семья многодетная и один из родителей не работает и занят воспитанием детей;

− единственный родитель ухаживает за ребёнком;

− мама или папа осуществляют уход за ребёнком до трёх лет;

− гражданин ухаживает за инвалидом либо престарелым, достигшим возраста 80 лет;

− заявителю или члену его семьи меньше 23 лет и он учился в ссузе или вузе;

− заявитель или член его семьи болел и лечился больше трёх месяцев;

− заявитель искал работу и стоял на учёте в центре занятости не более 6 месяцев;

− заявитель или член его семьи проходил службу в армии, плюс три месяца после демобилизации;

− заявитель или член его семьи отбывал наказание в тюрьме, плюс три месяца после освобождения.


− пособия стали доступнее для семей:

− со студентами. В состав семьи будут учитываться дети в возрасте до 23 лет, если они обучаются очно;

− с детьми-инвалидами. При определении права на это пособие не учитываются компенсационные выплаты по 10 тыс. рублей лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами;

− с опекаемыми детьми.

С 1 января 2021 года предусмотрена индексация вышеназванной выплаты для тех граждан, кто получает пособие с 2020 года. Увеличение размера будет произведено автоматически в беззаявительном порядке.

Visits: 183

Добавить комментарий