В 2020 году на время каникул планируется трудоустроить 120 юных ковровчан

В течение 2020 года в Коврове силами детско-юношеского центра «Гелиос» совместно с Центром занятости населения планируется трудоустроить 120 подростков от 14 до 17 лет включительно. Об этом 9 июня на пресс-конференции в городской администрации сообщила Ольга Слуцкая, директор ДЮЦ «Гелиос». Приоритет будет отдан юношам и девушкам, посещающим клубы «Гелиоса» по месту жительства, а также ребятам, состоящим на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

фото


В марте на работу были устроены 27 человек, в июле планируется принять на работу примерно 50-60 подростков. Заявления уже приняты. Ребята будут трудиться по два часа в день: заниматься уборкой прилегающих к клубам территорий и скверов в микрорайоне. В каждом клубе в микрорайонах города за группой подростков будет закреплён педагог-организатор. В августе планируется организовать лагерь с дневным пребыванием детей. В каждом клубе будут работать вожатые – около 30 человек.
Трудоустройство во время каникул очень востребовано и подростками, и их родителями. Его организацией сотрудники «Гелиоса» занимаются более 20 лет. С 1997 года в ДЮЦ работало Агентство по трудоустройству молодёжи. Удавалось трудоустроить на время каникул до 700 подростков. Юные ковровчане участвовали в уборке города, посадке кустарников и деревьев, работали курьерами, помощниками в библиотеке, троллейбусном парке, управляющих компаниях, вожатыми на городских площадках. После уменьшения финансирования Агентство закрыли, теперь эти функции возложены на сотрудников учреждения.
В этом году на организацию трудоустройства молодёжи выделено 250 тысяч рублей, это очень небольшая сумма. Ольга Слуцкая сообщила, что каждый подросток получит около 1600 рублей из средств муниципальной программы, поддержка от Центра занятости за полный отработанный месяц составляет 2200 рублей.
При организации работы будут соблюдаться обязательные требования безопасности и рекомендации санитарных врачей, связанные с коронавирусной инфекцией: социальная дистанция, масочный режим, измерение температуры. Во всех клубах есть дезинфицирующие средства. Каждому подростку оформят трудовую книжку, карточку Т-2, проводится инструктаж по технике безопасности и охране труда. Сведения о работе предоставляются в пенсионный фонд. Обязательно – заявление родителей о согласии на работу подростка, медицинская справка.

Visits: 141

Добавить комментарий