В 2020 году возбуждено 149 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних

11  февраля состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления, на котором подведены итоги работы за 2020 год. 

С докладом выступил руководитель следственного управления  Артем Кулаков, отметив, что работа ведомства в 2020 году носила стабильный характер. 

Количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 6 процентов – 4921 (4642). В 2020 году значительно увеличилось количество зарегистрированных убийств – на 12,9 процентов (с 62 до 70). Наибольшее количество убийств совершено в Вязниковском (8), Муромском (16), Ковровском (9) и Петушинском районах (7). Раскрываемость данного вида преступлений составила 98,5 процентов. 

Зарегистрировано 47 преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Раскрываемость – 100 процентов. 

На 33,3 процента уменьшилось количество зарегистрированных изнасилований с 18 до 12. Раскрываемость – 100 процентов. 

Число преступлений о насильственных действиях сексуального характера, снизилось и составило в абсолютном показателе 46 (57). Также обеспечена высокая раскрываемость преступлений данной категории – 100 процентов. 

Таких результатов удалось добиться во взаимодействии с оперативными службами ФСБ и МВД. 

В 2020 году в следственные подразделения поступило 5001  сообщение о преступлениях, основную долю составили сообщения о преступлениях против личности (68 процентов). 

В производстве следователей находилось 1737 уголовных дел, окончено производством 984, с утвержденными обвинительными заключениями направлено в суды – 845,  для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа – 16 уголовных дел. 

Предварительно расследовано 1264 преступления, в том числе 525 по тяжким и особо тяжким составам. 

По оконченным уголовным делам раскрыто в ходе следствия 22 преступления, ранее не состоявших на учете, в том числе тяжких и особо тяжких – 12. 

В результате проводимой работы во взаимодействии с силовыми структурами по раскрытию преступлений прошлых лет расследовано 44 преступления, 57 процентов из которых тяжкие и особо тяжкие, в том числе 8 убийств, 5 изнасилований, 4 преступления о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. 

Следователями СК России сохранена интенсивность расследования налоговых преступлений и возмещения в бюджет государства неуплаченных налогов. В производстве находилось 37 уголовных дел, окончено производством 16. По оконченным делам и материалам проверок причиненный государственной казне ущерб возмещен на 60,3 процента (около 66 миллионов рублей), при этом, наложен арест на имущество должников на сумму более 53 миллионов рублей. 

В частности, одним ИП в ходе процессуальных действий добровольно и в полном объеме перечислено 58 миллионов рублей налоговой задолженности. 

В целом в регионе зафиксировано снижение задолженности по заработной плате, которая по состоянию на 1 января 2021 года по данным Государственной инспекции труда составила около 18 миллионов рублей. 

В 2020 году следователями СК России возбуждено 149 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, признаны потерпевшими 186 детей. 

Предварительно расследовано 84 коррупционных преступления, возросло количество уголовных дел, возбужденных по фактам получения взяток – 34. По результатам расследования в суды направлено 6 уголовных дел в отношении 6 должностных лиц с особым правовым статусом. 

В докладе руководитель следственного управления также дал объективную оценку  деятельности ведомства и определил приоритетные задачи на текущий год. 

Visits: 45

Добавить комментарий