В 2020 году выявлена 41 несанкционированная свалка на землях сельскохозяйственного назначения

С начала 2020 года должностными лицами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий на 20-ти земельных участках сельскохозяйственного назначения выявлена 41 несанкционированная свалка ТКО, на общей площади 3,62 га, в 8 районах области: Ковровском, Судогодском, Кольчугинском, Суздальском, Собинском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Камешковском.

В рамках указанных мероприятий под выявленными свалками ТКО было отобрано 62 почвенных образца и направлено для исследований на химико-токсикологические показатели в Московскую испытательную лабораторию.

Согласно протоколам испытаний в 59 почвенных образцах выявлено превышение содержания токсикантов в количествах, превышающих предельно-допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве (медь, свинец, марганец, никель).

С целью устранения выявленных нарушений должностными лицами ведомства правообладателям земель выдано 18 обязательных для исполнения предписаний, возбуждено 18 административных дел по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ и наложено штрафов на сумму более 600 тыс. рублей.

Кроме того, за 2020 год нарушителям направлено 10 досудебных претензий на возмещение вреда почве, как объекту охраны окружающей среды, на сумму более 12 млн. рублей. Фактически возмещен вред почвам путем проведения рекультивации на площади 0,44 га. В настоящее время судом удовлетворено 2 иска о возмещении вреда почвам одновременно в денежном эквиваленте и путем проведения рекультивации земель.

Так, в IV квартале 2020 года в Ковровском районе в ходе проверок в отношении трех собственников земельного участка сельскохозяйственного назначения выявлено захламление всего земельного участка (0,2162 га) твердыми коммунальными отходами.

По результатам проверок собственники земельного участка привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафов в размере по 20 тыс. рублей каждому. Кроме того, гражданам выданы обязательные для исполнения предписания и направлены досудебные претензии о возмещении вреда в добровольном порядке.

В 2020 году, согласно выданным Управлением Россельхознадзора предписаниям, ликвидировано 19 несанкционированных свалок ТКО на сельскохозяйственных угодьях области, на площади 1,56 га.

Visits: 91

Добавить комментарий