В 2021 году отремонтировали рекордное количество учреждений культуры

21 декабря в Доме Дружбы состоялось заседание Совета по культуре и искусству при Губернаторе Владимирской области.

фото

.Ключевыми темами обсуждения на Совете стала реализация нацпроекта «Культура» в 2020 и нынешнем году, расширение мер социальной поддержки работников культуры, цифровизация отрасли в регионе, укрепление материально-технической базы учреждений.

Александр Авдеев отметил, что культура находится в числе главных приоритетов развития страны. Продолжается реализация профильного нацпроекта, и по многим его показателям наш регион вышел в лидеры по Центральному федеральному округу.

«Результаты хорошие, и жители области, конечно, видят перемены. Появились новые модельные библиотеки, ремонтируются дома культуры, территориям выделяется новый специализированный транспорт, на котором артисты могут добраться в самые отдалённые уголки региона и радовать жителей концертами и праздничными акциями. Приобретаются новые музыкальные инструменты и оборудование, о которых десятилетиями мечтали детские школы искусств и музыкальные школы. Уходящий год был сложный, но, надеюсь, мы справимся и вернёмся к обычной культурной жизни, ведь у нас много планов, которые нужно реализовать. Уверен, всё получится», − отметил врио Губернатора.

В текущем году исполнены все показатели нацпроекта, введена новая мера поддержки работников культуры − льготная ипотека, повышена средняя зарплата по отрасли, отремонтировано рекордное количество муниципальных учреждений культуры – 77. Это стало рывком вперёд по модернизации материально-технической базы.

«В 2021 году привлечено вдвое больше финансирования, чем годом ранее. В предстоящем бюджетном периоде общее финансирование культуры в регионе составит 1,2 млрд рублей с тенденцией к увеличению», − конкретизировала Алиса Бирюкова.

Точками роста в следующем году станут модернизация форм и содержательной части работы домов культуры, обновление театрального пространства в регионе, развитие креативных индустрий.

Отдельно на Совете обсуждался вопрос внедрения модельного стандарта деятельности в муниципальных музеях и обновления музейных пространств региона. Не менее актуальна и тема креативных индустрий − как перспективного вектора культурного и экономического развития Владимирской области.

Также в ходе заседания Александр Авдеев и Григорий Заславский подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и Российской академией театрального искусства. В его рамках планируется разработка, организация и проведение совместных просветительских программ, проектов, художественных выставок, экспозиций, научно-образовательных конференций, лекций, спектаклей, семинаров, сотрудничество в сфере профориентации и целевого обучения.

Visits: 37

Добавить комментарий