В 2021 году в Доброграде построят школу

9 ноября в Ковровском районе состоялась торжественная церемония запуска «капсулы времени», как символа начала очередного значимого этапа развития Доброграда – строительства новой школы в рамках реализации в территории инновационного образовательного проекта «Мир». В мероприятии приняли участие Губернатор Владимир Сипягин, его первый заместитель Александр Ремига, руководители органов исполнительной власти региона, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов и генеральный директор ГК «Аскона» Владимир Седов.

Владимир Сипягин рассказал, что в начале года к нему обратились жители Доброграда с просьбой о строительстве школы. В итоге областная администрация и компания «Аскона» договорились о реализации в Доброграде масштабного образовательного проекта под названием «Мир». Это будет образовательный кластер, в который войдут общеобразовательная школа, детский сад и образовательные центры для жителей и педагогов. Инвестиции в проект составят более полумиллиарда рублей.

Новую школу на 275 мест построят уже в 2021 году. Её инфраструктура будет направлена на создание единого современного образовательного пространства для учёбы, исследований, проектной деятельности, творчества и активной жизни. Здесь будет 16 учебных классов, многофункциональные пространства, театр, три зала библиотек, две научные лаборатории, а также спортивная инфраструктура – внутренняя и внешняя, встроенная в городскую. Большое внимание планируется уделить формированию сильной команды педагогов. Образовательная модель школы в Доброграде будет основываться не только на федеральных государственных стандартах, но и на опыте лучших школ России, а также на передовых подходах зарубежных образовательных систем.

Возведение школы положит начало масштабному развитию социальной инфраструктуры Доброграда в рамках проекта «Мир». В перспективе – возведение на этой территории целого комплекса социальных объектов: детского сада на 100 мест в 2022 году и позднее – центров дополнительного образования для жителей и повышения квалификации педагогов.

«Молодой и перспективный Доброград растёт. Здесь запланировано строительство 1,6 миллиона квадратных метров жилой недвижимости. Прогнозируемое число жителей к 2034 году составляет не менее 45 тысяч человек. Не удивлюсь, если в связи с подписанием Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным постановления о создании на базе Доброграда особой экономической зоны придётся поправить этот прогноз в сторону увеличения. Ведь чем более привлекательной для инвесторов станет территория, чем больше откроется производств, тем больше будет создано рабочих мест, тем больше семей захотят переехать сюда. Доброград уже сейчас привлекает красотой и комфортом», – отметил Владимир Сипягин.

Visits: 229

Добавить комментарий