В 2021 году в области введён рекордный объём жилья

В регионе введено в эксплуатацию 828 тысяч квадратных метров жилья – это новый исторический максимум. Предыдущий − в 815 тысяч квадратных метров − был зафиксирован в 1986 году.

По отношению к 2020 году темпы строительства выросли на 14 процентов, сообщает Департамент архитектуры и строительства Владимирской области. При этом две трети в структуре общего ввода жилья по региону − это индивидуальное жилищное строительство. По мнению специалистов, мощным стимулом развития ИЖС стали решения федерального центра по «дачной амнистии» и догазификации населённых пунктов. В абсолютных цифрах ввод ИЖС составил 649 тысяч квадратных метров, многоквартирных домов – 179 тысяч квадратных метров. В целях создания условий для развития жилищного строительства в регионе вовлечено в оборот 1044 гектара земли.

В нашей области строительство жилья ведут 52 компании. На сегодняшний день строится 125 объектов площадью более 1,3 млн квадратных метров. При этом приоритетным направлением является комплексное освоение новых территорий.

«Установленный план по вводу жилья перевыполнен, 2021 год в строительной сфере завершился рекордным объёмом ввода жилья. На 2022 год намечена сдача свыше 790 тысяч квадратных метров жилья – планка задана высокая. По поручению главы региона Александра Авдеева будет разработан рабочий программный документ, который будет учитывать создание жилищной инфраструктуры. Подразумевается долгосрочная стратегия минимум на пятилетний период», − сообщил директор Департамента архитектуры и строительства Иван Щербаков.

Развитие жилищного строительства является одним из приоритетных направлений национального проекта «Жильё и городская среда».

Visits: 25

Добавить комментарий