В 33 регионе могут вернуть часть ограничений

В белом доме прошел брифинг по ситуации с коронавирусом во Владимирской области .

Осенний период традиционно отличается напряженной ситуацией по ОРВИ и пневмониям. В этом году он осложняется параллельным распространением новой коронавирусной инфекции.

Первый заместитель Губернатора Сергей Шевченко отметил, что Владимирская область подготовилась к подъему заболеваемости ОРВИ и коронавирусом. Ситуация тщательно прогнозировалась на оперативных данных эпидмониторинга. Наша область находится в средней зоне, которая относительно стабильна по Covid-19. Регион не входит в число субъектов Российской Федерации, где порог заболеваемости на уровне ста человек в сутки. У нас этот показатель составляет от 50 до 70 человек.

Что касается мер социальных ограничений, то Сергей Шевченко отметил, что они будут вводиться исходя из точечного анализа эпидемиологической ситуации.

Директор Департамента здравоохранения Елена Утемова сообщила, что на сегодняшней день в регионе развернуто более 1100 коек для лечения пациентов с Covid-19 и пневмонией, из них 723 – для лечения Covid-19. Занятость ковидных коек на уровне 78 процентов.

Особое внимание будет уделено повышению уровня лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции. Сейчас эта мощность составляет около 2 тысяч тестов в сутки. После дополнительного приобретения тестов на Covid-19 будет обеспечен необходимый уровень тестирования населения.

Елена Утемова также сообщила, что ведутся переговоры об организации компьютерной томографии по системе ОМС на базе частных медицинских организаций, расположенных во Владимире, что повысит доступность диагностики. Планируется, что компьютерная томография будет проводиться в круглосуточном режиме. На базе Муромской городской больницы №3 уже в октябре также откроется кабинет компьютерной томографии.

В регионе есть специализированные койки для больных с Covid-19, есть опытные врачи, есть отработанные схемы лечения, отлажена система диагностики и маршрутизация пациентов. Однако большая ответственность лежит на каждом жителе региона – за собственное здоровье и здоровье окружающих.

– Ограничительные мероприятия сохраняются. Пока эпидемиологическая ситуация позволят не ужесточать их. Достаточно следовать простым и уже привычным правилам: пользоваться средствами индивидуальной защиты, обрабатывать руки антисептиками или мыть их с мылом, соблюдать социальное дистанцирование. Этого будет достаточно, чтобы не повторить весеннюю ситуацию с закрытием предприятий и организаций, – подчеркнула Марина Колтунова.

Она также обратила внимание, что слухи о грядущем закрытии в том числе образовательных организаций и их сплошной перевод на «дистанционку» не соответствуют действительности.

Глава ведомства уточнила, что начавшиеся каникулы в пяти школах областного центра с пандемией и карантинными мероприятиями никак не связаны: это плановые каникулы.

В образовательных организациях созданы все условия для недопущения распространения инфекций – будь то коронавирус, ОРВИ или грипп. Профилактическая работа носит системный характер. Потоки детей разведены, контакты между детскими коллективами сведены к минимуму, проводится термометрия входящих в здания, используются антисептики и приборы для обеззараживания воздуха.

Спикеры брифинга напомнили, что в регионе усилены контрольные мероприятия за соблюдением правил безопасности в общественных местах. В частности, проверки проходят в объектах торговли. Виктория Кулыгина уточнила, что в период действия режима повышенной готовности, с апреля уполномоченными органами составлено более 3 тысяч протоколов за нарушение масочного режима.

Visits: 495

Добавить комментарий