В 33 регион поступила партия квадривалентной вакцины против гриппа

В ходе еженедельного мониторинга на 48 неделе за медицинской помощью во Владимирской области обратилось 10 801 человек, среди них 6 931 ребенок, что выше эпидпорога на 5,3%. Показатель заболеваемости на территории области составил 79,10 на 10 тыс. населения.

фото

По данным оперативного мониторинга вирусологической лабораторией «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» исследовано 16 человек, у которых определены: 1 положительный на аденовирусную инфекцию и 1 человек с РС- инфекцией.

Относительно высокий уровень заболеваемости ОРВИ отмечен на административных территориях: в г. Владимире, в Ковровском и Муромском районах.

Во Владимирскую область поступила партия «квадривалентной вакцины против гриппа «Ультрикс-Квадри» в кол-ве более 31 тыс. доз. Вакцина против гриппа предназначенные для защиты от четырех вирусов гриппа («четырехвалентные» вакцины). Она защищают от тех же вирусов, что и трехвалентная вакцина, и содержат дополнительный вирус B. До настоящего времени в Российской Федерации, использовались только трехкомпонентные вакцины против гриппа. Создание квадривалентных противогриппозных вакцин с использованием передовых технологий является значительным достижением отечественной науки. Квадривалентные вакцины позволяют исключить возможные риски, связанные с появлением в циркуляции вирусов гриппов В двух линий, что усиливает ресурс страны в борьбе с гриппом. Использование квадривалентных вакцин – это новый этап в работе по специфической профилактике гриппа, достигнутый благодаря последним научным разработкам.

Вакцина особенно показана:

1.     Лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

– лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;

– лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам), врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека.

2.     Лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:

– работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной и социальной сфер, полиции, военнослужащим и т.д.

Ни у одного из привитых против гриппа не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений после прививки. Управление Роспотребнадзора по Владимирской области настоятельно рекомендует привиться против гриппа до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом. Сделав прививку против гриппа, вы защитите свой организм от вируса гриппа.

Visits: 149

Добавить комментарий