В 33 регионе не хватает 1000 врачей

      Комментариев к записи В 33 регионе не хватает 1000 врачей нет

Самым важным вопросом на заседании ЗС области стало внесение изменений в действующий закон о «медицинской» ипотеке. Депутаты приняли закон в первом чтении. Новая редакция расширяет число потенциальных получателей льготного кредита, а сами меры соцподдержки делает более существенными.

фото

Субсидия на уплату первоначального взноса увеличивается с 20% до 30% (предельная сумма возрастает с 350 тыс. рублей до 500 тыс. рублей), при этом расходы по банковским процентам, если они не превышают 10 тыс. руб. в месяц, могут быть покрыты полностью.

Отменяется обязательная прописка. Но срок «отработки» увеличивается – с 5 до 7 лет. При этом менять место работы в течение этого времени не запрещается: главное – оставаться сотрудником государственного учреждениях здравоохранения Владимирской области.  

«Медицинская» ипотека успешно работает в области с 2015 года. За это время ею воспользовались более 300 специалистов. Последние изменения разработаны депутатами Законодательного Собрания и, по мнению авторов, помогут частично справиться с дефицитом кадров в лечебных учреждениях области. На сегодняшний день он составляет почти 1000 врачей и 400 медицинских работников среднего звена.

В ходе обсуждения законопроекта выступавшие обратили внимание на то, что документ, безусловно, важен и нужен для области, но всех проблем не решит. Нездоровую обстановку в коллективах провоцируют сомнительные решения о смене руководства в ряде медицинских учреждений области. «Такая политика может разрушить уже сложившиеся, стабильные и высокопрофессиональные врачебные коллективы» – отметил, в частности, председатель «социального» комитета Сергей Бирюков«Увольнения руководителей, много лет отдавших медицине, уважаемых в профессиональной среде, просто так, без серьезных оснований вызывают удивление и растерянность у сотрудников. Люди чувствуют себя неуверенно, некоторые увольняются, не сработавшись с новой администрацией. Это очень щепетильная, чувствительная тема. Я надеюсь, что впредь при принятии подобных кадровых решений мнение трудовых коллективов будет учитываться», – поддержал коллег спикер облпарламента.

Visits: 154

Добавить комментарий