В 33 регионе не хватает денег на льготные лекарства

18 июля в департаменте здравоохранения администрации области состоялся круглый стол на тему: «Лекарственное обеспечение. Текущая ситуация. Проблематика. Пути решения».

В заседании приняли участие врио первого заместителя Губернатора области по социальным вопросам Марина Чекунова, директор департамента здравоохранения администрации области Алексей Мозалёв, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике и здравоохранению Сергей Бирюков, руководители медицинских организаций, регионального управления Росздравнадзора, представители общественных организаций. 

Открывая заседание круглого стола, директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв отметил актуальность проблемы лекарственного обеспечения.

– Это одна из важнейших задач региональной системы здравоохранения. Мы должны сделать так, чтобы система лекарственного обеспечения работала более эффективно и рационально, отвечала потребностям пациентов и всей системы здравоохранения Владимирской области, – заявил глава ведомства

Как сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности департамента здравоохранения Нелли Зиновьева, в первом полугодии 2019 года на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан из федерального бюджета выделено более 290 млн рублей, а из областного бюджета – более 770 млн рублей. Однако эти средства не позволяют в полном объеме обеспечить пациентов лекарствами и изделиями медицинского назначения.

Дефицит льготных лекарств отчасти обусловлен тем, что федеральный норматив финансовых затрат в расчете на одного льготополучателя ниже реальных потребностей. В числе других причин – увеличение числа вновь выявленных пациентов, нуждающихся в льготном лекарственном обеспечении, рост цен на медикаменты, а также изменение схем лечения пациентов на основании рекомендаций федеральных клиник.

Кроме того, Нелли Зиновьева обратила внимание на такую проблему, как уменьшение числа льготополучателей, имеющих право на лекарственное обеспечение в рамках федеральной льготы. Зачастую пациенты отказываются от льгот, делая выбор в пользу ежемесячной денежной компенсации. Между тем стоимость лечения таких пациентов может в несколько раз превышать сумму денежной компенсации. В результате бремя лекарственного обеспечения пациентов ложится на плечи областного бюджета. Только за первое полугодие 2019 года на эти цели было дополнительно направлено 188,5 млн рублей. 

В этой связи было предложено активизировать разъяснительную работу среди населения области о необходимости сохранения и увеличения числа федеральных льготополучателей в рамках программы «Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан» (программа ОНЛП).

Также поступило предложение обеспечить рациональное назначение лекарственных препаратов согласно современным стандартам оказания медицинской помощи и вести регистр пациентов по всем нозологиям (группам заболеваний), что поможет выстроить более эффективную систему лекарственного обеспечения. В первую очередь это касается пациентов, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой и онкологическими заболеваниями. К этой работе уже подключились главные внештатные специалисты департамента здравоохранения.

Visits: 87

Добавить комментарий