В 33 регионе подвели предварительные итоги уборочной кампании 2021 года

2021 год во Владимирской области выдался достаточно сложным по природно-климатическим условиям. Продолжительная засушливая погода отрицательно повлияла на состояние посевов сельскохозяйственных культур. По предварительной информации ожидаемое производство зерна в весе после доработки составит не более 167 тыс. тонн (на 86 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году). Но стоит отметить, что в 2020 году аграрии региона собрали рекордный урожай зерна и зернобобовых культур.

 Неблагоприятная для зерновых культур погода оказалась подходящей для получения отличного урожая овощей. Сельхозорганизации, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели региона собрали более 72 тыс. тонн картофеля (на уровне прошлого года) и 24,5 тыс. тонн овощей открытого грунта (на 27 процентов выше уровня 2020 года). Лидерами в производстве овощей открытого грунта являются хозяйства Юрьев-Польского и Вязниковского районов. Ими собрано больше половины от суммарного показателя по области.

«Всего собрано около 33 тыс. тонн овощей открытого и закрытого грунта. Это на 8 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. За последнее время такой же урожай овощей был лишь в 2016 году, во все остальные годы − значительно ниже», − отметил директор Департамента сельского хозяйства Константин Демидов.

В регионе одновременно с уборочной велась подготовка к сельскохозяйственному сезону 2022 года. Перевыполнен план по севу озимых культур – под будущий урожай засеяно более 43 тыс. га (на 3,5 тыс. га больше, чем в прошлом году). И это рекордный показатель за последние 20 лет. Идут работы по засыпке и подработке семян, вспашке зяби.

Visits: 10

Добавить комментарий