В 33 регионе произошло 63 лесных пожара

В департаменте лесного хозяйства администрации Владимирской области начала работать система видеомониторинга лесных пожаров, введённая в опытную эксплуатацию. Напомним, в мае на территории региона на вышках операторов сотовой связи были установлены 30 камер видеонаблюдения, предназначенные для раннего обнаружения лесных пожаров и передачи информации о них в региональную диспетчерскую службу.

2 июня видеокамера, установленная на вышке сотовой связи у деревни Новишки Гороховецкого района, обнаружила задымление в двух лесных кварталах в 4 км от деревни Васенино. Сообщение о пожаре и его координаты были переданы в Гороховецкий филиал Владимирского лесхоза. К месту возгорания были оперативно направлены 11 человек личного состава и 5 единиц техники. 3 июня пожар на площади 8 га был ликвидирован.

«Уже первый случай использования информации, полученной с видеокамеры, показал эффективность системы видеомониторинга лесных пожаров. Если бы не сигнал с камеры, площадь пожара к моменту его обнаружения наземной мобильной патрульной группой могла быть более значительной, что привело бы к большему урону лесным насаждениям», – подчеркнул директор департамента лесного хозяйства Иван Петухов.

3 июня с помощью видеокамер были зафиксированы лесные пожары в Камешковском, Селивановском и Киржачском лесничествах. «Видеокамеры обладают хорошими техническими возможностями для раннего обнаружения возгораний в лесу – например, пожар в Киржачском лесничестве начался на небольшой площади всего 0,05 га. Он был своевременно зафиксирован с помощью системы видеомониторинга, оперативно локализован и потушен силами лесной охраны», – отметил Иван Петухов.

По итогам опытной эксплуатации видеокамеры будут введены в промышленную эксплуатацию, после чего видеосигнал можно будет наблюдать в режиме он-лайн в зале региональной диспетчерской службы департамента лесного хозяйства и во всех лесничествах.

На закупку, монтаж видеокамер и соответствующее программное обеспечение из областного бюджета выделяется почти 16 млн рублей. Из них 3 млн рублей уже перечислены ГАУ ВО «Владимирский лесхоз» для оплаты услуг подрядчика, на оплату второго этапа работ на текущей неделе будет направлено ещё 6 млн рублей, а оставшаяся часть денежных средств – до конца года.

Ситуация с лесными пожарами во Владимирской области остаётся контролируемой и стабильной. По состоянию на 4 июня в регионе с начала пожароопасного сезона (15 апреля) зафиксировано 63 лесных пожара. Общая площадь, пройденная огнём, составила 72,7 га.

Visits: 75

Добавить комментарий