В 33 регионе стартует кампания по благоустройству территорий

В регионе успешно завершено заключение контрактов по объектам, планируемым к благоустройству в 2021 году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Во Владимирской области в этом году будут обновлены 113 дворов и 44 общественные территории. При этом 29 объектов включены в перечень объектов благоустройства дополнительно – на образовавшуюся по итогам проведённых конкурсных процедур экономию (изначально планировалось преобразить 93 дворовых и 35 общественных территорий).

Основной объём работ по дворам определён минимальным перечнем, который включает в себя ремонт дворовых проездов и тротуаров, обеспечение освещения, установку скамеек и урн, устройство экопарковок (при потребности) и ремонт имеющихся парковочных мест. Также муниципальными программами формирования комфортной городской среды предусмотрен дополнительный перечень работ, куда включены установка детского игрового оборудования, устройство парковок, дополнительное озеленение дворов и другое. Перечень работ определяется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Дополнительные работы выполняются за счёт средств жителей.

При обновлении общественных территорий большое внимание уделяется установке детского игрового оборудования и спортивных площадок, обустройству дорожек для пеших и велосипедных прогулок, обеспечению освещения и установке малых архитектурных форм, которые обеспечивают уют и создают «лицо» территории. Большое внимание традиционно уделяется озеленению, созданию «зелёных уголков», где можно отдохнуть от шума и насладиться чистым воздухом.

«Даже при выполнении минимального перечня работ по благоустройству можно сделать это оригинально и интересно, здесь главное отойти от формализации процесса и проявить фантазию. Совсем недавно Минстрой РФ запустил общероссийскую платформу по формированию комфортной городской среды, на которой можно будет не только проголосовать в апреле за объекты благоустройства на 2022 год в нашей области, но и ознакомиться с опытом других регионов. Как и раньше, большое внимание при выполнении работ уделяется качеству и безопасности устанавливаемого оборудования, особенно на спортивных и детских площадках, этот вопрос и я, и Губернатор держим на личном контроле», – отметил врио заместителя главы региона Роман Годунин.

Visits: 32

Добавить комментарий