В администрации будет создана рабочая группа для привлечения молодёжи на работу в Ковров

В городской администрации состоялось заседание межведомственного круглого стола. Оно было посвящено взаимодействию образовательных организаций с предприятиями в сфере профессионального обучения выпускников школ и их дальнейшего трудоустройства. В разговоре приняли участие все, кто заинтересован в том, чтобы молодёжь оставалась жить и работать в Коврове.

Красной нитью во время заседания прошла мысль, озвученная главой города в самом начале: «Честно сказать, ситуация у нас с вами не очень простая, не очень перспективная. Отток молодёжи из города ежегодный, он увеличивается. Я предлагаю выработать план реальных действий для преодоления ситуации, без стандартного подхода. Только сообща можно что-то сделать, вместе, начиная со школы, и если ребята будут владеть информацией обо всех возможностях в городе».

Новое поколение ковровчан, получив образование и профессию, способно внести большой вклад в развитие нашего города, формируя тем самым его будущее, уверен Юрий Морозов. Каким станет Ковров, зависит от тех, кто сейчас ещё только учится. Поэтому очень важно создать здесь такие условия, чтобы юноши и девушки хотели остаться на своей малой родине, где живут их родители, родственники, друзья. А это зависит от всех участников процесса, начиная с системы образования, профориентации и заканчивая предприятиями, организациями и руководством муниципалитета, и каждый вносит свой вклад для достижения цели. 
В системе образовательных учреждений Коврова сложилось взаимодействие между школами и колледжами, академией, предприятиями: уже в средних классах с учащимися ведут работу по профориентации. О том, как это происходит, подробно рассказал начальник управления образования Сергей Павлюк. На ковровских предприятиях востребованы специалисты инженерного профиля, квалифицированные рабочие. Поэтому и в школах стараются создавать условия для ребят, которым интересна эта сфера. Опыт школы №23 как инновационной площадки отметил как пример глава города Юрий Морозов. О наработках рассказала директор школы Наталья Лимонова. Педагоги под её руководством сформулировали цель – создать в школе совместно с партнёрами новую систему инженерно-технического образования, чтобы дети осознанно выбирали будущую профессию, и последовательно её реализуют. Для этого были открыты инженерные классы, создан инновационный учебный и профориентационный кластер «Школа будущего инженера», школьный технопарк «Драйверы будущего» и многое другое. Такая среда помогает ребятам сделать осознанный выбор через первые профессиональные пробы и практический опыт. В активе школы – ассоциация «Устиновец», форсайт-сессия «Кванты разума в школе будущих инженеров», эффективная реализация модели «школа-вуз-предприятие». Школа №23 – победитель конкурсов на лучшую профориентационную работу и инновационную деятельность. Ученики мотивированы получать востребованную инженерную специальность, почти все они продолжают обучение в КГТА им. Дегтярёва. 


Часть выпускников ковровских школ после 9-го класса уходят из школы и поступают в колледжи. Участники круглого стола изучили их дальнейший путь к профессии на примере Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа. Директор колледжа Николай Карев сообщил, что в учреждении проводится подготовка кадров по профессиям и специальностям из числа 50 наиболее востребованных на региональном рынке труда, новых и перспективных. Колледж стал региональной площадкой сетевого взаимодействия Владимирской области. Причём связи налажены не только с другими учебными учреждениями региона, с предприятиями, но и со школами: с 7-го класса на базе колледжа проводятся уроки технологии для учеников двух ковровских школ. Преподаватели ссуза отмечают: окончив учебный курс, после возвращения из армии их выпускники отправляются работать на ковровские предприятия, а через несколько лет часть из них поступают в вуз, продолжая образование по выбранному инженерно-техническому направлению. Ковровский промышленно-гуманитарный колледж – аккредитованный специализированный центр Владимирской области по трём компетенциям – токарные, фрезерные работы на станках с ЧПУ и сварочные работы. Ещё один аккредитованный центр работает в Ковровском транспортном колледже – по обучению ремонту автомобилей. Всего в регионе пять центров, и четыре из них – ковровские, это очень хороший результат. 
О налаженном сотрудничестве и кадровой работе на предприятии рассказал представитель АО «ВНИИ «Сигнал» Денис Клеветов. Для привлечения специалистов завод заключил соглашения о целевом приёме с различными вузами России, а студентам МГТУ им. Баумана и ковровской КГТА им. Дегтярёва готов уже на 3-4 курсах выплачивать именные стипендии. На предприятии действуют социальные программы для работников, запущен проект кадрового роста. А для повышения творческой активности ковровской молодёжи проводятся олимпиады, конкурсы, в том числе научно-технические, семинары по профориентации, консультирование проектов, занятия и т.д. Организуются конкурсы и фестивали для студентов, в промышленный туризм вовлечены школьники и студенты со всей области, налажено взаимодействие с органами федеральной и региональной власти, Росмолодёжью, общественными организациями. Подобную работу ведут и другие крупные предприятия Коврова. 
Много интересных наработок озвучила ректор КГТА Елена Лаврищева. Например, только через Центр инновационного развития школьников ежегодно проходят порядка трёх тысяч учеников. «Мы видим обратную связь: школьники хотят остаться в городе», – заметила она. Выступили представители КБ «Арматура», руководитель ковровского бизнес-инкубатора, общественники. Общий вывод – в Коврове очень многое делается для того, чтобы молодёжь оставалась здесь работать и жить. Эти меры дают ощутимый результат. Но на мотивацию ребят влияет множество факторов, некоторые из которых преодолеть на муниципальном уровне нельзя. Одна из проблем заключается в том, что юным ковровчанам со способностями в гуманитарной сфере приходится искать вуз за пределами родного города: в Коврове таких специальностей практически нет. На это указал и председатель Совета депутатов Анатолий Зотов. Решением могло бы стать расширение перечня гуманитарных специальностей. Возможно, отметил Юрий Морозов, городские власти уже через несколько лет обратятся с таким предложением к руководству региона, поскольку потребность есть и она будет увеличиваться. 
Ещё одна беда – невысокий престиж рабочей и даже инженерной профессии, хотя сама по себе эта работа может быть не только интересной и творческой, но и неплохо оплачиваемой. Участники решили: существующие меры должны продолжаться, а некоторые нужно усилить. Необходимо благоустройство городской среды, мест отдыха молодёжи, нужно предусматривать мероприятия для организации культурного досуга молодых людей, поддерживать инновационное предпринимательство. Также было решено направить обращение в наблюдательный совет по развитию кванториумов и технопарков с просьбой организовать такой кванториум в Коврове – по направлениям «робоквант» (робототехника и программирования), «технология» (швейное дело), «биоквант» (медицина, биология и экология). Координировать эту деятельность будет рабочая группа – до 15 февраля в администрации принимают предложения от ковровских организаций по её составу.

Visits: 194

Добавить комментарий